Die offizielle Website des europäischen Fußballs

Auslosung für Qualifikation absolviert

Veröffentlicht: Freitag, 24. Juni 2016, 14.41MEZ
Die Auslosung für die Qualifikationsrunde ist absolviert: Der kosovarische Neuling Hajvala reist nach Zypern, wo Apollon als Gruppengastgeber fungiert. Hier gibt es alles rund um die Auslosung, gespielt wird vom 23. bis 28. August.
Auslosung für Qualifikation absolviert
Der kosovarische Neuling Hajvalia wird gezogen ©UEFA.com

Fotos

  • Kateřina Svitková & Tereza Kožárová (Slavia Praha)
  • Kateřina Svitková & Tereza Kožárová (Slavia Praha)
  • Kateřina Svitková & Tereza Kožárová (Slavia Praha)
  • Kateřina Svitková & Tereza Kožárová (Slavia Praha)
 
Veröffentlicht: Freitag, 24. Juni 2016, 14.41MEZ

Auslosung für Qualifikation absolviert

Die Auslosung für die Qualifikationsrunde ist absolviert: Der kosovarische Neuling Hajvala reist nach Zypern, wo Apollon als Gruppengastgeber fungiert. Hier gibt es alles rund um die Auslosung, gespielt wird vom 23. bis 28. August.

Die Auslosung für die Qualifikationsrunde ist absolviert: Der kosovarische Neuling Hajvala reist nach Zypern, wo Apollon als Gruppengastgeber fungiert und auch KÍ Klaksvík, das einzige Team, das zum 16. Mal in Folge am Start ist, antritt.

Der FC Twente, der letzte Saison Bayern München ausschaltete und das Achtelfinale erreichte, bekommt es u.a. mit Konak Belediyespor zu tun. Das Finale steigt am 1. Juni 2017 in Cardiff.

Auslosung der Qualifikationsrunde (23.–28. August)
Gruppe 1: Apollon (CYP)*, PAOK (GRE), KÍ Klaksvík (FRO), Hajvalia (KOS)

Gruppe 2: Standard Liège (BEL) , Osijek (CRO)*, Minsk (BLR), Dragon 2014 (MKD)

Gruppe 3: ŽFK Spartak (SRB) , NSA Sofia (BUL), Breidablik (ISL), Cardiff Met (WAL)*

Gruppe 4: Olimpia Cluj (ROU), Medyk Konin (POL)*, Pärnu (EST), Breznica Pljevija (MNE)

Gruppe 5: FC Zürich (SUI), Pomurje (SVN)*, Slovak Bratislava (SVK), KS Vllaznia (ALB)

Gruppe 6: S FK 2000 Sarajevo (BIH)*, WFC Kharkiv (UKR), Ramat HaSharon (ISR), Rīgas FS (LVA)

Gruppe 7: BIIK-Kazygurt (KAZ), Gintra Universitetas (LTU), Wexford Youths (IRL)*, Criuleni (MDA)

Gruppe 8: PK-35 Vantaa (FIN)*, Avaldsnes (NOR), CF Benfica (POR), Newry City (NIR)

Gruppe 9: FC Twente (NED)*, Konak Belediyespor (TUR), Ferencváros (HUN), Hibernians (MLT)

*Gastgeber

  • Die neun Gruppensieger bestreiten mit den 23 Teams, die in der Qualiifkation ein Freilos haben, die Runde der letzten 32

©AFP/Getty Images

Das Cardiff City Stadium

Turnierkalender
Auslosung Qualifikationsrunde: 24. Juni
Qualifikationsrunde: 23.–28. August
Auslosung Runde der letzten 32: 1. September
Runde der letzten 32: 5./6. & 12./13. Oktober
Auslosung Achtelfinale: 17. Oktober
Achtelfinale: 9./10. November & 16./17. November
Auslosung Viertel - und Halbfinale: 25. November
Viertelfinale: 22./23. & 29./30. März
Halbfinale: 22./23. & 29./30. April
Finale (Cardiff): 1. Juni

©Sportsfile

Lyon triumphierte letzte Saison zum dritten Mal

Freilos für die Runde der letzten 32
Lyon (FRA, Titelverteidiger)
Wolfsburg (GER)
FC Rosengård (SWE)
Paris Saint-Germain (FRA)
Fortuna Hjørring (DEN)
Brøndby IF (DEN)
Barcelona (ESP)
Rossiyanka (RUS)
Glasgow City FC (SCO) 
Sparta Praha (CZE)
Bayern München (GER)
Zvezda-2005 (RUS) 
Brescia (ITA)
Verona (ITA)
Slavia Praha (CZE)
Chelsea (ENG)
Eskilstuna United (SWE)
LSK Kvinner (NOR)
St. Pölten (AUT)
Manchester City (ENG)
Athletic Club (ESP)
Sturm Graz (AUT)
Hibernian (SCO)

Letzte Aktualisierung: 24.06.16 14.59MEZ

Verwandte Information

http://de.uefa.com/womenschampionsleague/news/newsid=2383701.html#auslosung+qualifikation+absolviert