Qualifikation

Gruppe 1

MannschaftenSSUN+G+/-Pkt.
Kroatien Kroatien00000000
Dänemark Dänemark00000000
Lettland Lettland00000000
San Marino San Marino00000000

Gruppe 2(Gastgeberland: Polen)

MannschaftenSSUN+G+/-Pkt.
1Deutschland Deutschland3300142129
2Polen Polen32015326
3Nordirland Nordirland301229-71
4Belarus Belarus301218-71

Gruppe 3

MannschaftenSSUN+G+/-Pkt.
Armenien Armenien00000000
Tschechische Republik Tschechische Republik00000000
Luxemburg Luxemburg00000000
Schottland Schottland00000000

Gruppe 4(Gastgeberland: Niederlande)

MannschaftenSSUN+G+/-Pkt.
1Niederlande Niederlande32107257
2Ungarn Ungarn32017436
3Slowenien Slowenien31118444
4Malta Malta3003113-120

Gruppe 5

MannschaftenSSUN+G+/-Pkt.
Belgien Belgien00000000
EJRM EJR Mazedonien00000000
Liechtenstein Liechtenstein00000000
Schweiz Schweiz00000000

Gruppe 6(Gastgeberland: Österreich)

MannschaftenSSUN+G+/-Pkt.
1Österreich Österreich33005059
2Kosovo Kosovo32015236
3Israel Israel310224-23
4Litauen Litauen300306-60

Gruppe 7(Gastgeberland: Republik Irland)

MannschaftenSSUN+G+/-Pkt.
1Republik Irland Republik Irland32107167
2Serbien Serbien32016336
3Zypern Zypern310227-53
4Aserbaidschan Aserbaidschan301226-41

Gruppe 8(Gastgeberland: Bulgarien)

MannschaftenSSUN+G+/-Pkt.
Bulgarien Bulgarien00000000
England England00000000
Färöer Inseln Färöer-Inseln00000000
Island Island00000000

Gruppe 9(Gastgeberland: Schweden)

MannschaftenSSUN+G+/-Pkt.
1Italien Italien33009369
2Schweden Schweden32019366
3Moldawien Moldawien310237-43
4Estland Estland300319-80

Gruppe 10

MannschaftenSSUN+G+/-Pkt.
Gibraltar Gibraltar00000000
Griechenland Griechenland00000000
Rumänien Rumänien00000000
Russland Russland00000000

Gruppe 11(Gastgeberland: Bosnien-Herzegowina)

MannschaftenSSUN+G+/-Pkt.
Andorra Andorra00000000
Bosnien-Herzegowina Bosnien und Herzegowina00000000
Frankreich Frankreich00000000
Georgien Georgien00000000

Gruppe 12(Gastgeberland: Albanien)

MannschaftenSSUN+G+/-Pkt.
1Ukraine Ukraine33007169
2Norwegen Norwegen320111386
3Montenegro Montenegro310217-63
4Albanien Albanien300319-80

Gruppe 13

MannschaftenSSUN+G+/-Pkt.
Kasachstan Kasachstan00000000
Slowakei Slowakei00000000
Türkei Türkei00000000
Wales Wales00000000

Legende:

S: Spiele   
S: Siege   
U: Remis   
N: Niederlagen   
+: Erzielte Tore   
G: Gegentore   
+/-: Tordifferenz   
Letzte Aktualisierung: 11/10/2017 10:19 MEZ

Kalender

Qualifikationsrunde

Eliterunde

Endrunde

Der Weg ins Finale

Die UEFA-U19-Europameisterschaft besteht aus drei Runden: Der Qualifikationsrunde, der Eliterunde und der Endrunde.

Qualifikationsrunde
Die Qualifikationsrunde im Herbst besteht aus 13 Gruppen mit je vier Mannschaften, die ein Miniturnier an einem bestimmten Spielort austragen. Die beiden besten Nationen aus jeder Gruppe qualifizieren sich für die nächste Runde.

Eliterunde
In der Eliterunde im Frühling bestreiten diese 26 Mannschaften zusammen mit den beiden topgesetzten Nationen, die ein Freilos hatten, sieben weitere Miniturniere mit jeweils vier Teams. Die Gruppensieger nehmen neben dem Gastgeber an der anschließenden Endrunde teil.

Endrunde
Die sieben Qualifikanten und der Gastgeber werden in zwei Gruppen mit jeweils vier Teams aufgeteilt, die beiden besten Teams jeder Gruppe erreichen das Halbfinale. Die Sieger der Halbfinals bestreiten das Endspiel.

Weitere Details, wie etwa die Kriterien, die in einer Gruppe bei Punktgleichheit über die Platzierung der Teams entscheiden, finden Sie im offiziellen Reglement des Wettbewerbs.