Alle Zeiten MEZ
03. Oktober 2017
03. Oktober 2017 03 oktober - UEFA U19-EM, Qualifikation (Gruppe 6)
Österreich1-0Kosovo
Schiedsrichter: Oleksandr Derdo (UKR) Stadion: Nationalpark Tauernarena, Mittersill (AUT)
10/04/2017 09:22:43
03. Oktober 2017 03 oktober - UEFA U19-EM, Qualifikation (Gruppe 6)
Litauen0-1Israel
Schiedsrichter: Petr Ardeleanu (CZE) Stadion: Bürgerau, Saalfelden (AUT)
10/18/2017 14:24:15
04. Oktober 2017
04. Oktober 2017 04 oktober - UEFA U19-EM, Qualifikation (Gruppe 2)
Deutschland5-1Belarus
Schiedsrichter: Enea Jorgji (ALB) Stadion: Ernesta Pohla, Zabrze (POL)
10/05/2017 09:22:58
04. Oktober 2017 04 oktober - UEFA U19-EM, Qualifikation (Gruppe 12)
Norwegen3-0Montenegro
Schiedsrichter: Aliyar Aghayev (AZE) Stadion: Kamza Stadium, Tirana (ALB)
10/05/2017 17:23:04
04. Oktober 2017 04 oktober - UEFA U19-EM, Qualifikation (Gruppe 12)
Ukraine1-0Albanien
Schiedsrichter: Anders Poulsen (DEN) Stadion: Selman Stermazi, Tirana (ALB)
10/06/2017 10:27:34
04. Oktober 2017 04 oktober - UEFA U19-EM, Qualifikation (Gruppe 7)
Aserbaidschan0-0Republik Irland
Schiedsrichter: Alain Durieux (LUX) Stadion: Regional Sports Centre, Waterford (IRL)
10/05/2017 09:28:02
04. Oktober 2017 04 oktober - UEFA U19-EM, Qualifikation (Gruppe 2)
Nordirland1-2Polen
Schiedsrichter: Ville Nevalainen (FIN) Stadion: Piast, Gleiwitz (POL)
10/05/2017 10:44:48
04. Oktober 2017 04 oktober - UEFA U19-EM, Qualifikation (Gruppe 4)
Niederlande3-0Malta
Schiedsrichter: Jørgen Burchardt (DEN) Stadion: Sportpark Juliana, 's-Gravenzande (NED)
10/05/2017 10:41:55
04. Oktober 2017 04 oktober - UEFA U19-EM, Qualifikation (Gruppe 9)
Italien4-0Moldawien
Schiedsrichter: João Pinheiro (POR) Stadion: Vapenvallen, Huskvarna (SWE)
10/05/2017 10:53:27
04. Oktober 2017 04 oktober - UEFA U19-EM, Qualifikation (Gruppe 9)
Estland0-4Schweden
Schiedsrichter: Robert Madley (ENG) Stadion: Stadsparksvallen, Jönköping (SWE)
10/05/2017 10:59:32
04. Oktober 2017 04 oktober - UEFA U19-EM, Qualifikation (Gruppe 4)
Ungarn2-1Slowenien
Schiedsrichter: Sergei Ivanov (RUS) Stadion: Ter Specke, Lisse (NED)
10/05/2017 09:26:14
04. Oktober 2017 04 oktober - UEFA U19-EM, Qualifikation (Gruppe 7)
Serbien1-0Zypern
Schiedsrichter: Nikola Popov (BUL) Stadion: Ferrycarrig Park, Wexford (IRL)
10/05/2017 10:51:30

Letzte Aktualisierung: 20/10/2017 17:28 MEZ

Kalender

Qualifikationsrunde

Eliterunde

Endrunde

Der Weg ins Finale

Die UEFA-U19-Europameisterschaft besteht aus drei Runden: Der Qualifikationsrunde, der Eliterunde und der Endrunde.

Qualifikationsrunde
Die Qualifikationsrunde im Herbst besteht aus 13 Gruppen mit je vier Mannschaften, die ein Miniturnier an einem bestimmten Spielort austragen. Die beiden besten Nationen aus jeder Gruppe qualifizieren sich für die nächste Runde.

Eliterunde
In der Eliterunde im Frühling bestreiten diese 26 Mannschaften zusammen mit den beiden topgesetzten Nationen, die ein Freilos hatten, sieben weitere Miniturniere mit jeweils vier Teams. Die Gruppensieger nehmen neben dem Gastgeber an der anschließenden Endrunde teil.

Endrunde
Die sieben Qualifikanten und der Gastgeber werden in zwei Gruppen mit jeweils vier Teams aufgeteilt, die beiden besten Teams jeder Gruppe erreichen das Halbfinale. Die Sieger der Halbfinals bestreiten das Endspiel.

Weitere Details, wie etwa die Kriterien, die in einer Gruppe bei Punktgleichheit über die Platzierung der Teams entscheiden, finden Sie im offiziellen Reglement des Wettbewerbs.