Alle Zeiten MEZ
04. Oktober 2016
04. Oktober 2016 04 oktober - UEFA U19-EM, Qualifikation (Gruppe 5)
Österreich4-1Aserbaidschan
Schiedsrichter: Jonathan Lardot (BEL) Stadion: Stadium of Marijampole football club, Marijampole (LTU)
07/18/2017 13:44:11
04. Oktober 2016 04 oktober - UEFA U19-EM, Qualifikation (Gruppe 5)
Litauen0-3Bosnien und Herzegowina
Schiedsrichter: Georgi Kabakov (BUL) Stadion: SRC Alytus, Alytus (LTU)
07/10/2017 06:24:17
06. Oktober 2016
06. Oktober 2016 06 oktober - UEFA U19-EM, Qualifikation (Gruppe 11)
Nordirland0-1Slowakei
Schiedsrichter: Mads-Kristoffer Kristoffersen (DEN) Stadion: Public stadium, Toruń (POL)
10/07/2016 11:02:22
06. Oktober 2016 06 oktober - UEFA U19-EM, Qualifikation (Gruppe 4)
Albanien0-1Republik Irland
Schiedsrichter: Antti Munukka (FIN) Stadion: Selman Stermazi, Tirana (ALB)
06/07/2017 12:58:10
06. Oktober 2016 06 oktober - UEFA U19-EM, Qualifikation (Gruppe 5)
Bosnien und Herzegowina2-1Aserbaidschan
Schiedsrichter: Jonathan Lardot (BEL) Stadion: Stadium of Marijampole football club, Marijampole (LTU)
07/18/2017 13:44:11
06. Oktober 2016 06 oktober - UEFA U19-EM, Qualifikation (Gruppe 4)
Deutschland5-0Gibraltar
Schiedsrichter: Boris Marhefka (SVK) Stadion: Niko Dovana, Durrës (ALB)
10/07/2016 12:02:11
06. Oktober 2016 06 oktober - UEFA U19-EM, Qualifikation (Gruppe 13)
Ukraine2-0Island
Schiedsrichter: Ognjen Valjić (BIH) Stadion: Kolos, Borispol (UKR)
10/07/2016 12:41:10
06. Oktober 2016 06 oktober - UEFA U19-EM, Qualifikation (Gruppe 13)
Lettland2-2Türkei
Schiedsrichter: Neil Doyle (IRL) Stadion: Stadium Yuvileinyi, Bucha (UKR)
10/07/2016 12:09:36
06. Oktober 2016 06 oktober - UEFA U19-EM, Qualifikation (Gruppe 9)
Frankreich1-1Slowenien
Schiedsrichter: Andrew Dallas (SCO) Stadion: FC Chomutov, Chomutov (CZE)
10/07/2016 12:05:04
06. Oktober 2016 06 oktober - UEFA U19-EM, Qualifikation (Gruppe 1)
Russland1-1Finnland
Schiedsrichter: Sebastian Colţescu (ROU) Stadion: KVV Thes Sport, Tessenderlo (BEL)
10/07/2016 12:33:33
06. Oktober 2016 06 oktober - UEFA U19-EM, Qualifikation (Gruppe 11)
EJR Mazedonien0-4Polen
Schiedsrichter: Alain Bieri (SUI) Stadion: Urban, Szubin (POL)
10/07/2016 12:06:16
06. Oktober 2016 06 oktober - UEFA U19-EM, Qualifikation (Gruppe 5)
Österreich3-2Litauen
Schiedsrichter: Georgios Kyzas (GRE) Stadion: SRC Alytus, Alytus (LTU)
07/10/2017 06:24:17
06. Oktober 2016 06 oktober - UEFA U19-EM, Qualifikation (Gruppe 2)
San Marino0-9Norwegen
Schiedsrichter: Ádám Farkas (HUN) Stadion: Sportpark Het Midden, Vriezenveen (NED)
10/07/2016 12:00:29
06. Oktober 2016 06 oktober - UEFA U19-EM, Qualifikation (Gruppe 9)
Estland0-5Tschechische Republik
Schiedsrichter: Bojan Pandžić (SWE) Stadion: Na Stínadlech, Teplitz (CZE)
10/07/2016 15:10:42
06. Oktober 2016 06 oktober - UEFA U19-EM, Qualifikation (Gruppe 1)
Kasachstan0-5Belgien
Schiedsrichter: Enea Jorgji (ALB) Stadion: Gemeentelijk Sportstadion, Maasmechelen (BEL)
10/07/2016 12:40:08
06. Oktober 2016 06 oktober - UEFA U19-EM, Qualifikation (Gruppe 2)
Niederlande2-1Rumänien
Schiedsrichter: Steven McLean (SCO) Stadion: Sportpark De Boshoek, Hardenberg (NED)
10/07/2016 12:35:18

Letzte Aktualisierung: 13/07/2017 14:10 MEZ

Der Weg ins Finale

Die UEFA-U19-Europameisterschaft besteht aus drei Runden: Der Qualifikationsrunde, der Eliterunde und der Endrunde.

Qualifikationsrunde
Die Qualifikationsrunde im Herbst besteht aus 13 Gruppen mit je vier Mannschaften, die ein Miniturnier an einem bestimmten Spielort austragen. Die beiden besten Nationen aus jeder Gruppe qualifizieren sich gemeinsam mit jenem Drittplatzierten, der die stärkste Bilanz gegen die zwei besten Mannschaften seiner Gruppe aufweisen kann, für die nächste Runde.

Eliterunde
In der Eliterunde im Frühling bestreiten diese 27 Mannschaften zusammen mit der topgesetzten Nation, die ein Freilos hatte, sieben weitere Miniturniere mit jeweils vier Teams. Die Gruppensieger nehmen neben dem Gastgeber an der anschließenden Endrunde teil.

Endrunde
Die sieben Qualifikanten und der Gastgeber werden in zwei Gruppen mit jeweils vier Teams aufgeteilt, die beiden besten Teams jeder Gruppe erreichen das Halbfinale. Die Sieger der Halbfinals bestreiten das Endspiel.

Weitere Details, wie etwa die Kriterien, die in einer Gruppe bei Punktgleichheit über die Platzierung der Teams entscheiden, finden Sie im offiziellen Reglement des Wettbewerbs.