Wählen Sie einen Monat

24. Juli 2016
24. Juli 2016 24 juli - UEFA U19-EM, Endspiel
Frankreich4-0Italien
Schiedsrichter: Aliyar Aghayev (AZE) Stadion: Rhein-Neckar-Arena, Sinsheim (GER)
07/26/2016 10:12:25
21. Juli 2016
21. Juli 2016 21 juli - UEFA U19-EM, Play-off-Spiele zur Endrunde
Deutschland3-3Niederlande
Deutschland gewinnt 5-4 im Elfmeterschiessen (5-4n.E.)
Schiedsrichter: Alejandro Hernandez (ESP) Stadion: Hardtwaldstadion, Sandhausen (GER)
07/23/2016 10:10:06
21. Juli 2016
21. Juli 2016 21 juli - UEFA U19-EM, Halbfinale
England1-2Italien
Schiedsrichter: Roi Reinshreiber (ISR) Stadion: Carl-Benz, Mannheim (GER)
07/23/2016 10:08:05
21. Juli 2016 21 juli - UEFA U19-EM, Halbfinale
Portugal1-3Frankreich
Schiedsrichter: Radu Petrescu (ROU) Stadion: Carl-Benz, Mannheim (GER)
07/23/2016 10:09:05
18. Juli 2016
18. Juli 2016 18 juli - UEFA U19-EM, Endrunde - Gruppenphase (Gruppe B)
Niederlande1-5Frankreich
Schiedsrichter: Bart Vertenten (BEL) Stadion: Wald Stadion, Aalen (GER)
07/20/2016 10:12:07
18. Juli 2016 18 juli - UEFA U19-EM, Endrunde - Gruppenphase (Gruppe B)
England2-1Kroatien
Schiedsrichter: Aliyar Aghayev (AZE) Stadion: Albstadion, Heidenheim (GER)
07/20/2016 10:11:06
17. Juli 2016
17. Juli 2016 17 juli - UEFA U19-EM, Endrunde - Gruppenphase (Gruppe A)
Österreich0-3Deutschland
Schiedsrichter: Anatolii Zhabchenko (UKR) Stadion: Stadion an der Kreuzeiche, Reutlingen (GER)
07/19/2016 10:14:29
17. Juli 2016 17 juli - UEFA U19-EM, Endrunde - Gruppenphase (Gruppe A)
Italien1-1Portugal
Schiedsrichter: Radu Petrescu (ROU) Stadion: Stadion auf der Waldau, Stuttgart (GER)
07/19/2016 10:16:49
15. Juli 2016
15. Juli 2016 15 juli - UEFA U19-EM, Endrunde - Gruppenphase (Gruppe B)
Niederlande1-2England
Schiedsrichter: Roi Reinshreiber (ISR) Stadion: Donaustadion, Ulm (GER)
07/16/2016 11:09:36
15. Juli 2016 15 juli - UEFA U19-EM, Endrunde - Gruppenphase (Gruppe B)
Kroatien0-2Frankreich
Schiedsrichter: Alejandro Hernandez (ESP) Stadion: Wald Stadion, Aalen (GER)
07/16/2016 11:09:01
14. Juli 2016
14. Juli 2016 14 juli - UEFA U19-EM, Endrunde - Gruppenphase (Gruppe A)
Italien1-1Österreich
Schiedsrichter: Aliyar Aghayev (AZE) Stadion: Stadion an der Kreuzeiche, Reutlingen (GER)
07/18/2016 08:55:08
14. Juli 2016 14 juli - UEFA U19-EM, Endrunde - Gruppenphase (Gruppe A)
Deutschland3-4Portugal
Schiedsrichter: Bart Vertenten (BEL) Stadion: Arena Grossaspach, Groβaspach (GER)
07/15/2016 14:08:03
12. Juli 2016
12. Juli 2016 12 juli - UEFA U19-EM, Endrunde - Gruppenphase (Gruppe B)
Kroatien1-3Niederlande
Schiedsrichter: Anatolii Zhabchenko (UKR) Stadion: Donaustadion, Ulm (GER)
07/13/2016 09:10:26
12. Juli 2016 12 juli - UEFA U19-EM, Endrunde - Gruppenphase (Gruppe B)
Frankreich1-2England
Schiedsrichter: Radu Petrescu (ROU) Stadion: Albstadion, Heidenheim (GER)
07/13/2016 10:11:27
11. Juli 2016
11. Juli 2016 11 juli - UEFA U19-EM, Endrunde - Gruppenphase (Gruppe A)
Deutschland0-1Italien
Schiedsrichter: Alejandro Hernandez (ESP) Stadion: VfB Arena, Stuttgart (GER)
07/12/2016 11:07:46
11. Juli 2016 11 juli - UEFA U19-EM, Endrunde - Gruppenphase (Gruppe A)
Portugal1-1Österreich
Schiedsrichter: Roi Reinshreiber (ISR) Stadion: Arena Grossaspach, Groβaspach (GER)
07/12/2016 11:08:59

Letzte Aktualisierung: 16/09/2016 10:03 MEZ

Kalender

Qualifikationsrunde

Eliterunde

Der Weg ins Finale

Die UEFA-U19-Europameisterschaft besteht aus drei Runden: Der Qualifikationsrunde, der Eliterunde und der Endrunde.

Qualifikationsrunde
Die Qualifikationsrunde im Herbst besteht aus 13 Gruppen mit je vier Mannschaften, die ein Miniturnier an einem bestimmten Spielort austragen. Die beiden besten Nationen aus jeder Gruppe qualifizieren sich gemeinsam mit jenem Drittplatzierten, der die stärkste Bilanz gegen die zwei besten Mannschaften seiner Gruppe aufweisen kann, für die nächste Runde.

Eliterunde
In der Eliterunde im Frühling bestreiten diese 27 Mannschaften zusammen mit der topgesetzten Nation, die ein Freilos hatte, sieben weitere Miniturniere mit jeweils vier Teams. Die Gruppensieger nehmen neben dem Gastgeber an der anschließenden Endrunde teil.

Endrunde
Die sieben Qualifikanten und der Gastgeber werden in zwei Gruppen mit jeweils vier Teams aufgeteilt, die beiden besten Teams jeder Gruppe erreichen das Halbfinale. Die Sieger der Halbfinals bestreiten das Endspiel.

Weitere Details, wie etwa die Kriterien, die in einer Gruppe bei Punktgleichheit über die Platzierung der Teams entscheiden, finden Sie im offiziellen Reglement des Wettbewerbs.