Die offizielle Website des europäischen Fußballs

Die Qualifikation für Finnland beginnt

Veröffentlicht: Montag, 2. Oktober 2017, 17.40MEZ
Der Debütant Kosovo wird das erste Spiel der 2017/18 Qualifikation bestreiten. 52 Mannschaften, darunter Titelverteidiger England, spielen um die Teilnahme am Turnier in Finnland.
Die Qualifikation für Finnland beginnt
Who will win the Under-19 trophy in 2017/18? ©Sportsfile
Veröffentlicht: Montag, 2. Oktober 2017, 17.40MEZ

Die Qualifikation für Finnland beginnt

Der Debütant Kosovo wird das erste Spiel der 2017/18 Qualifikation bestreiten. 52 Mannschaften, darunter Titelverteidiger England, spielen um die Teilnahme am Turnier in Finnland.

Kosovo ist zum ersten Mal bei einem UEFA U19-EM-Wettbewerb dabei und startet die Qualifikation für das Turnier am Dienstag gegen Österreich.

Der Ablauf des Wettbewerbs

  • Gastgeber Finnland ist automatisch für die Endrunde im nächsten Sommer qualifiziert.
  • Spanien und Portugal haben ein Freilos für die Eliterunde, die im Frühling 2018 stattfindet, bekommen.
  • Die übrigen 52 Mannschaften sind in 13 Gruppen mit je vier Mannschaften aufgeteilt.
  • Die ersten beiden Plätze jeder Gruppe qualifizieren sich für die Eliterunde.
  • Die sieben Gruppengewinner der Eliterunde werden mit Gastgeber Finnland an der Endrunde im Juli 2018 teilnehmen.

©Sportsfile

Englands siegreiche Mannschaft aus 2016/17

Die Auslosung der Qualifikationsrunde
Gruppe 1 (8.–14. November):
Kroatien*, Dänemark, Lettland, San Marino

Gruppe 2 (4.–10. Oktober): Deutschland, Polen*, Nordirland, Weißrussland

Gruppe 3 (8.–14. November): Tschechische Republik, Schottland, Luxemburg*, Armenien

Gruppe 4 (4.–10. Oktober): Niederlande*, Slowenien, Ungarn, Malta

Gruppe 5 (8.–14. November): Belgien, Schweiz, EJR Mazedonien*, Liechtenstein

Gruppe 6 (3.–9. Oktober): Österreich*, Israel, Litauen, Kosovo

Gruppe 7 (4.–10. Oktober): Serbien, Republik Irland*, Aserbaidschan, Zypern

Gruppe 8 (8.–14. November): England, Bulgarien*, Island, Färöer Inseln

Gruppe 9 (4.–10. Oktober): Italien, Schweden*, Estland, Moldawien

Gruppe 10 (8.–14. November): Russland, Griechenland*, Rumänien, Gibraltar

Gruppe 11 (8.–14. November): Frankreich, Georgien, Bosnien und Herzegowina*, Andorra

Gruppe 12 (4.–10. Oktober): Ukraine, Montenegro, Norwegen, Albanien*

Gruppe 13 (7.–13. November): Türkei*, Slowakei, Wales, Kasachstan

*Gastgeber

Freilos für die Eliterunde: Spanien, Portugal

Freilos für die Endrunde: Finnland (Gastgeber)

Wichtige Termine

Auslosung der Eliterunde (Nyon): 6. Dezember 2017
Eliterunde: Frühling 2018
Auslosung der Endrunde (Finnland): Frühling 2018
Endrunde (Finnland): 16.–29. Juli 2018

Letzte Aktualisierung: 02.10.17 20.48MEZ

Verwandte Information

Mitgliedsverbände

http://de.uefa.com/under19/news/newsid=2506833.html#die+qualifikation+finnland+beginnt