U19-EM: Weg nach Georgien startet
Montag, 3. Oktober 2016
Artikel-Zusammenfassung
52 Mannschaften sind in der Qualifikationsrunde zur U19 EURO involviert, darunter Titelverteidiger Frankreich und Deutschland; erster Gastgeber der Miniturniere ist ab Dienstag Litauen.
Top-Medien-Inhalte des Artikels
Artikel-Aufbau
Am Dienstag startet die UEFA-U19-Europameisterschaft 2016/17 mit der ersten Qualifikationsgruppe. Ziel für alle Mannschaften ist die Endrunde nächsten Sommer in Georgien.
Weg nach Georgien
- Die 52 Teams in der Qualifikationsrunde bestreiten 13 Miniturniere mit je vier Mannschaften, Litauen ist ab Dienstag der erste Gastgeber für Österreich, Bosnien und Herzegowina sowie Aserbaidschan.
- Titelverteidiger Frankreich muss in Gruppe 9 ab dem 6. Oktober in der Tschechischen Republik antreten, wo es auch gegen Estland und Slowenien geht.
- Die letzte Gruppe endet am 16. November in Montenegro.
- Die beiden Gruppenersten sowie der Gruppendritte mit der besten Bilanz gegen das Topduo in seiner Gruppe können sich zusammen mit Spanien auf die Auslosung der Eliterunde am 13. Dezember freuen.
- Die Eliterunde wird im Frühling 2017 ausgespielt, die sieben Gruppensieger qualifizieren sich dann neben Gastgeber Georgien für die Endrunde.
- Die Endrunde läuft vom 2. bis zum 15. Juli.
Qualifikationsgruppen
Gruppe 1 (6.-11. Oktober): Russland, Belgien*, Kasachstan, Finnland
Gruppe 2 (6.-11. Oktober): Niederlande*, Norwegen, San Marino, Rumänien
Gruppe 3 (25.-30. Oktober): Israel, Schottland, Liechtenstein, Andorra*
Gruppe 4 (6.-11. Oktober): Deutschland, Republik Irland, Albanien*, Gibraltar
Gruppe 5 (4.-9. Oktober): Österreich, Bosnien und Herzegowina, Litauen*, Aserbaidschan
Gruppe 6 (10.-15. November): England, Griechenland, Wales*, Luxemburg
Gruppe 7 (10.-15. November): Schweiz, Italien, Ungarn, Armenien*
Gruppe 8 (10.-15. November): Dänemark, Portugal, Bulgarien*, Belarus
Gruppe 9 (6.-11. Oktober): Frankreich, Tschechische Republik, Estland, Slowenien
Gruppe 10 (9.-14. November): Schweden, Serbien*, Moldawien, Malta
Gruppe 11 (6.-11- Oktober): EJR Mazedonien, Slowakei, Nordirland, Polen*
Gruppe 12 (11.-16. November): Kroatien, Montenegro*, Färöer Inseln, Zypern
Gruppe 13 (6.-11. Oktober): Ukraine*, Türkei, Lettland, Island
*Gastgeber
Per Freilos in die Eliterunde: Spanien
Gastgeber der Endrunde: Georgien