Qualifikation

Gruppe 1

MannschaftenSSUN+G+/-Pkt.
Belgien Belgien00000000
Malta Malta00000000
Nordirland Nordirland00000000
Schweiz Schweiz00000000

Gruppe 2(Gastgeberland: Albanien)

MannschaftenSSUN+G+/-Pkt.
Albanien Albanien00000000
Kroatien Kroatien00000000
Liechtenstein Liechtenstein00000000
Spanien Spanien00000000

Gruppe 3(Gastgeberland: Tschechische Republik)

MannschaftenSSUN+G+/-Pkt.
Armenien Armenien00000000
Tschechische Republik Tschechische Republik00000000
Israel Israel00000000
Türkei Türkei00000000

Gruppe 4(Gastgeberland: Finnland)

MannschaftenSSUN+G+/-Pkt.
Färöer Inseln Färöer-Inseln00000000
Finnland Finnland00000000
Island Island00000000
Russland Russland00000000

Gruppe 5

MannschaftenSSUN+G+/-Pkt.
Gibraltar Gibraltar00000000
Griechenland Griechenland00000000
Norwegen Norwegen00000000
Serbien Serbien00000000

Gruppe 6

MannschaftenSSUN+G+/-Pkt.
Belarus Belarus00000000
Frankreich Frankreich00000000
Kasachstan Kasachstan00000000
Slowenien Slowenien00000000

Gruppe 7(Gastgeberland: Estland)

MannschaftenSSUN+G+/-Pkt.
Andorra Andorra00000000
Dänemark Dänemark00000000
Estland Estland00000000
Schottland Schottland00000000

Gruppe 8(Gastgeberland: EJRM)

MannschaftenSSUN+G+/-Pkt.
Bosnien-Herzegowina Bosnien und Herzegowina00000000
EJRM EJR Mazedonien00000000
Moldawien Moldawien00000000
Slowakei Slowakei00000000

Gruppe 9(Gastgeberland: Ungarn)

MannschaftenSSUN+G+/-Pkt.
Ungarn Ungarn00000000
Kosovo Kosovo00000000
Niederlande Niederlande00000000
Wales Wales00000000

Gruppe 10(Gastgeberland: Rumänien)

MannschaftenSSUN+G+/-Pkt.
Österreich Österreich00000000
Litauen Litauen00000000
Luxemburg Luxemburg00000000
Rumänien Rumänien00000000

Gruppe 11(Gastgeberland: Bulgarien)

MannschaftenSSUN+G+/-Pkt.
Aserbaidschan Aserbaidschan00000000
Bulgarien Bulgarien00000000
Republik Irland Republik Irland00000000
Ukraine Ukraine00000000

Gruppe 12(Gastgeberland: Zypern)

MannschaftenSSUN+G+/-Pkt.
Zypern Zypern00000000
Polen Polen00000000
San Marino San Marino00000000
Schweden Schweden00000000

Gruppe 13(Gastgeberland: Georgien)

MannschaftenSSUN+G+/-Pkt.
Georgien Georgien00000000
Italien Italien00000000
Lettland Lettland00000000
Montenegro Montenegro00000000

Legende:

S: Spiele   
S: Siege   
U: Remis   
N: Niederlagen   
+: Erzielte Tore   
G: Gegentore   
+/-: Tordifferenz   
Letzte Aktualisierung: 22/09/2017 19:25 MEZ

Kalender

Qualifikationsrunde

Der Weg ins Finale

Die UEFA-U17-Europameisterschaft besteht aus drei Phasen: Der Qualifikationsrunde, der Eliterunde und der Endrunde. Das Format wurde für die Spielzeit 2014/15 angepasst und die Endrunde von acht auf 16 Mannschaften aufgestockt.

Qualifikationsrunde
An der Qualifikationsrunde im Herbst nehmen 52 Mannschaften, aufgeteilt in 13 Gruppen zu je vier Teams, teil. Die beiden besten Teams jeder Gruppe und vier Gruppendritte mit den besten Ergebnissen gegen die beiden Topteams innerhalb der Gruppe qualifizieren sich für die Eliterunde.

Eliterunde
Diese 30 Teams sowie die zwei topgesetzten Mannschaften mit einem Freilos werden bei der Eliterunde im Frühling auf acht Gruppen zu je vier Mannschaften aufgeteilt. Die Sieger dieser Miniturniere und sieben Zweitplatzierte mit der besten Bilanz gegen die Erst- und Drittplatzierten ihrer Gruppe qualifizieren sich für die Endrunde, an der auch der Gastgeber teilnimmt.

Endrunde
In vier Vierergruppen erreichen die beiden besten Teams jeder Gruppe die K.-o.-Runde.

Weitere Hinweise zum Ablauf - z.B. wer bei Punktgleichheit in den Gruppen weiterkommt oder was bei einem Unentschieden nach 80 Minuten passiert - finden Sie im offiziellen Turnierreglement.