Qualifikation

Gruppe 1(Gastgeberland: Malta)

MannschaftenSSUN+G+/-Pkt.
1Belgien Belgien33008179
2Schweiz Schweiz32016246
3Nordirland Nordirland310218-73
4Malta Malta300315-40

Gruppe 2(Gastgeberland: Albanien)

MannschaftenSSUN+G+/-Pkt.
1Kroatien Kroatien32108177
2Spanien Spanien32105147
3Albanien Albanien31025233
4Liechtenstein Liechtenstein3003014-140

Gruppe 3(Gastgeberland: Tschechische Republik)

MannschaftenSSUN+G+/-Pkt.
1Israel Israel33006069
2Tschechische Republik Tschechische Republik31118354
3Türkei Türkei31115234
4Armenien Armenien3003014-140

Gruppe 4(Gastgeberland: Finnland)

MannschaftenSSUN+G+/-Pkt.
1Finnland Finnland32105057
2Island Island32104047
3Russland Russland310234-13
4Färöer Inseln Färöer-Inseln300319-80

Gruppe 5(Gastgeberland: Serbien)

MannschaftenSSUN+G+/-Pkt.
1Serbien Serbien330012399
2Griechenland Griechenland32019366
3Norwegen Norwegen310211383
4Gibraltar Gibraltar3003023-230

Gruppe 6(Gastgeberland: Belarus)

MannschaftenSSUN+G+/-Pkt.
1Frankreich Frankreich330010289
2Slowenien Slowenien32013216
3Belarus Belarus310245-13
4Kasachstan Kasachstan300319-80

Gruppe 7(Gastgeberland: Estland)

MannschaftenSSUN+G+/-Pkt.
1Schottland Schottland32105147
2Dänemark Dänemark32102027
3Andorra Andorra301213-21
4Estland Estland301204-41

Gruppe 8(Gastgeberland: EJRM)

MannschaftenSSUN+G+/-Pkt.
1Bosnien-Herzegowina Bosnien und Herzegowina31205145
2Slowakei Slowakei31203125
3EJRM EJR Mazedonien31202025
4Moldawien Moldawien300308-80

Gruppe 9(Gastgeberland: Ungarn)

MannschaftenSSUN+G+/-Pkt.
1Ungarn Ungarn33006249
2Niederlande Niederlande32017256
3Wales Wales310236-33
4Kosovo Kosovo300328-60

Gruppe 10(Gastgeberland: Rumänien)

MannschaftenSSUN+G+/-Pkt.
1Österreich Österreich33005149
2Rumänien Rumänien31112204
3Litauen Litauen310235-23
4Luxemburg Luxemburg301224-21

Gruppe 11(Gastgeberland: Bulgarien)

MannschaftenSSUN+G+/-Pkt.
1Republik Irland Republik Irland3300121119
2Ukraine Ukraine320110466
3Aserbaidschan Aserbaidschan3102313-103
4Bulgarien Bulgarien300318-70

Gruppe 12(Gastgeberland: Zypern)

MannschaftenSSUN+G+/-Pkt.
1Polen Polen321010197
2Schweden Schweden312011295
3Zypern Zypern31116244
4San Marino San Marino3003022-220

Gruppe 13(Gastgeberland: Georgien)

MannschaftenSSUN+G+/-Pkt.
1Italien Italien33006069
2Georgien Georgien32013216
3Lettland Lettland301213-21
4Montenegro Montenegro301216-51

Legende:

S: Spiele   
S: Siege   
U: Remis   
N: Niederlagen   
+: Erzielte Tore   
G: Gegentore   
+/-: Tordifferenz   
Letzte Aktualisierung: 01/11/2017 16:46 MEZ

Kalender

Qualifikationsrunde

Der Weg ins Finale

Die UEFA-U17-Europameisterschaft besteht aus drei Phasen: Der Qualifikationsrunde, der Eliterunde und der Endrunde. Das Format wurde für die Spielzeit 2014/15 angepasst und die Endrunde von acht auf 16 Mannschaften aufgestockt.

Qualifikationsrunde
An der Qualifikationsrunde im Herbst nehmen 52 Mannschaften, aufgeteilt in 13 Gruppen zu je vier Teams, teil. Die beiden besten Teams jeder Gruppe und vier Gruppendritte mit den besten Ergebnissen gegen die beiden Topteams innerhalb der Gruppe qualifizieren sich für die Eliterunde.

Eliterunde
Diese 30 Teams sowie die zwei topgesetzten Mannschaften mit einem Freilos werden bei der Eliterunde im Frühling auf acht Gruppen zu je vier Mannschaften aufgeteilt. Die Sieger dieser Miniturniere und sieben Zweitplatzierte mit der besten Bilanz gegen die Erst- und Drittplatzierten ihrer Gruppe qualifizieren sich für die Endrunde, an der auch der Gastgeber teilnimmt.

Endrunde
In vier Vierergruppen erreichen die beiden besten Teams jeder Gruppe die K.-o.-Runde.

Weitere Hinweise zum Ablauf - z.B. wer bei Punktgleichheit in den Gruppen weiterkommt oder was bei einem Unentschieden nach 80 Minuten passiert - finden Sie im offiziellen Turnierreglement.