Alle Zeiten MEZ
27. September 2017
27. September 2017 27 Sep - UEFA U17-EM, Qualifikation (Gruppe 4)
Russland3-1Färöer-Inseln
Schiedsrichter: Aleksandrs Golubevs (LVA) Stadion: Arto Tolsa Areena, Kotka (FIN)
10/23/2017 12:03:24
27. September 2017 27 Sep - UEFA U17-EM, Qualifikation (Gruppe 4)
Finnland0-0Island
Schiedsrichter: Krzysztof Jakubik (POL) Stadion: Arto Tolsa Areena, Kotka (FIN)
10/23/2017 12:03:24
30. September 2017
30. September 2017 30 Sep - UEFA U17-EM, Qualifikation (Gruppe 4)
Island2-0Färöer-Inseln
Schiedsrichter: Aleksandrs Golubevs (LVA) Stadion: Saviniemi Football Stadium, Kouvola (FIN)
10/23/2017 12:03:28
30. September 2017 30 Sep - UEFA U17-EM, Qualifikation (Gruppe 4)
Russland0-1Finnland
Schiedsrichter: Filip Glova (SVK) Stadion: Saviniemi Football Stadium, Kouvola (FIN)
10/23/2017 12:03:28
02. Oktober 2017
02. Oktober 2017 02 oktober - UEFA U17-EM, Qualifikation (Gruppe 8)
Moldawien0-2Slowakei
Schiedsrichter: Robert Hennessy (IRL) Stadion: Boris Trajkovski, Skopje (MKD)
10/23/2017 12:03:30
02. Oktober 2017 02 oktober - UEFA U17-EM, Qualifikation (Gruppe 8)
Bosnien und Herzegowina0-0EJR Mazedonien
Schiedsrichter: Furkat Atazhanov (KAZ) Stadion: FFM Training Centre, Skopje (MKD)
10/23/2017 12:03:30
03. Oktober 2017
03. Oktober 2017 03 oktober - UEFA U17-EM, Qualifikation (Gruppe 4)
Island2-0Russland
Schiedsrichter: Krzysztof Jakubik (POL) Stadion: Saviniemi Football Stadium, Kouvola (FIN)
10/27/2017 11:12:32
03. Oktober 2017 03 oktober - UEFA U17-EM, Qualifikation (Gruppe 4)
Färöer-Inseln0-4Finnland
Schiedsrichter: Filip Glova (SVK) Stadion: Arto Tolsa Areena, Kotka (FIN)
10/23/2017 12:03:30
05. Oktober 2017
05. Oktober 2017 05 oktober - UEFA U17-EM, Qualifikation (Gruppe 8)
Bosnien und Herzegowina4-0Moldawien
Schiedsrichter: Jari Järvinen (FIN) Stadion: Boris Trajkovski, Skopje (MKD)
10/23/2017 12:03:30
05. Oktober 2017 05 oktober - UEFA U17-EM, Qualifikation (Gruppe 8)
Slowakei0-0EJR Mazedonien
Schiedsrichter: Robert Hennessy (IRL) Stadion: FFM Training Centre, Skopje (MKD)
10/23/2017 12:03:30

Letzte Aktualisierung: 06/12/2017 14:39 MEZ

Kalender

Qualifikationsrunde

Der Weg ins Finale

Die UEFA-U17-Europameisterschaft besteht aus drei Phasen: Der Qualifikationsrunde, der Eliterunde und der Endrunde. Das Format wurde für die Spielzeit 2014/15 angepasst und die Endrunde von acht auf 16 Mannschaften aufgestockt.

Qualifikationsrunde
An der Qualifikationsrunde im Herbst nehmen 52 Mannschaften, aufgeteilt in 13 Gruppen zu je vier Teams, teil. Die beiden besten Teams jeder Gruppe und vier Gruppendritte mit den besten Ergebnissen gegen die beiden Topteams innerhalb der Gruppe qualifizieren sich für die Eliterunde.

Eliterunde
Diese 30 Teams sowie die zwei topgesetzten Mannschaften mit einem Freilos werden bei der Eliterunde im Frühling auf acht Gruppen zu je vier Mannschaften aufgeteilt. Die Sieger dieser Miniturniere und sieben Zweitplatzierte mit der besten Bilanz gegen die Erst- und Drittplatzierten ihrer Gruppe qualifizieren sich für die Endrunde, an der auch der Gastgeber teilnimmt.

Endrunde
In vier Vierergruppen erreichen die beiden besten Teams jeder Gruppe die K.-o.-Runde.

Weitere Hinweise zum Ablauf - z.B. wer bei Punktgleichheit in den Gruppen weiterkommt oder was bei einem Unentschieden nach 80 Minuten passiert - finden Sie im offiziellen Turnierreglement.