Alle Zeiten MEZ
10. März 2017
10. März 2017 10 märz - UEFA U17-EM, Eliterunde (Gruppe 3)
Griechenland0-4Portugal
Schiedsrichter: Ian McNabb (NIR) Stadion: Municipal, Nazaré (POR)
03/13/2017 08:24:42
10. März 2017 10 märz - UEFA U17-EM, Eliterunde (Gruppe 3)
Spanien3-1Polen
Schiedsrichter: Espen Eskås (NOR) Stadion: Municipal, Marinha Grande (POR)
03/13/2017 08:25:06
12. März 2017
12. März 2017 12 märz - UEFA U17-EM, Eliterunde (Gruppe 3)
Portugal3-3Polen
Schiedsrichter: Espen Eskås (NOR) Stadion: Municipal, Marinha Grande (POR)
03/13/2017 08:27:22
12. März 2017 12 märz - UEFA U17-EM, Eliterunde (Gruppe 3)
Spanien0-1Griechenland
Schiedsrichter: Halil Umut Meler (TUR) Stadion: Municipal, Rio Maior (POR)
03/13/2017 08:27:13
14. März 2017
14. März 2017 14 märz - UEFA U17-EM, Eliterunde (Gruppe 5)
Niederlande2-0Belgien
Schiedsrichter: Fedayi San (SUI) Stadion: Sportpark Parkzicht, Uden (NED)
03/15/2017 09:27:56
14. März 2017 14 märz - UEFA U17-EM, Eliterunde (Gruppe 5)
Belarus0-3Italien
Schiedsrichter: Rob Harvey (IRL) Stadion: Sportpark Zuid, Groesbeek (NED)
03/16/2017 10:20:33
15. März 2017
15. März 2017 15 märz - UEFA U17-EM, Eliterunde (Gruppe 8)
Republik Irland4-0Färöer-Inseln
Schiedsrichter: Jason Lee Barcelo (GIB) Stadion: Paphiakos Stadium, Paphos (CYP)
03/16/2017 09:34:02
15. März 2017 15 märz - UEFA U17-EM, Eliterunde (Gruppe 8)
Slowakei2-1Zypern
Schiedsrichter: Andi Koçi (ALB) Stadion: Kouklia Community Stadium, Paphos (CYP)
03/16/2017 09:47:18
15. März 2017 15 märz - UEFA U17-EM, Eliterunde (Gruppe 3)
Polen3-0Griechenland
Schiedsrichter: Ian McNabb (NIR) Stadion: Municipal, Marinha Grande (POR)
05/19/2017 10:14:08
15. März 2017 15 märz - UEFA U17-EM, Eliterunde (Gruppe 3)
Portugal0-2Spanien
Schiedsrichter: Halil Umut Meler (TUR) Stadion: Municipal, Nazaré (POR)
03/16/2017 09:37:43

Letzte Aktualisierung: 19/05/2017 11:21 MEZ

Kalender

Qualifikationsrunde

Eliterunde

Endrunde

Der Weg ins Finale

Die UEFA-U17-Europameisterschaft besteht aus drei Phasen: Der Qualifikationsrunde, der Eliterunde und der Endrunde. Das Format wurde für die Spielzeit 2014/15 angepasst und die Endrunde von acht auf 16 Mannschaften aufgestockt.

Qualifikationsrunde
An der Qualifikationsrunde im Herbst nehmen 52 Mannschaften, aufgeteilt in 13 Gruppen zu je vier Teams, teil. Die beiden besten Teams jeder Gruppe und fünf Gruppendritte mit den besten Ergebnissen gegen die beiden Topteams innerhalb der Gruppe qualifizieren sich für die Eliterunde.

Eliterunde
Diese 31 Teams sowie die topgesetzte Mannschaft mit einem Freilos werden bei der Eliterunde im Frühling auf acht Gruppen zu je vier Mannschaften aufgeteilt. Die Sieger dieser Miniturniere und sieben Zweitplatzierte mit der besten Bilanz gegen die Erst- und Drittplatzierten ihrer Gruppe qualifizieren sich für die Endrunde, an der auch der Gastgeber teilnimmt.

Endrunde
In vier Vierergruppen erreichen die beiden besten Teams jeder Gruppe die K.-o.-Runde.

Weitere Hinweise zum Ablauf - z.B. wer bei Punktgleichheit in den Gruppen weiterkommt oder was bei einem Unentschieden nach 80 Minuten passiert - finden Sie im offiziellen Turnierreglement.