Alle Zeiten MEZ
16. September 2016
16. September 2016 16 Sep - UEFA U17-EM, Qualifikation (Gruppe 10)
Schottland6-0Malta
Schiedsrichter: Dennis Antamo (FIN) Stadion: Febres Sports Complex, Febres (POR)
10/11/2017 13:30:09
16. September 2016 16 Sep - UEFA U17-EM, Qualifikation (Gruppe 10)
Wales0-2Portugal
Schiedsrichter: Suren Baliyan (ARM) Stadion: Municipal Stadium Carlos Duarte, Pampilhosa (POR)
10/11/2017 13:30:09
18. September 2016
18. September 2016 18 Sep - UEFA U17-EM, Qualifikation (Gruppe 10)
Schottland1-0Wales
Schiedsrichter: Alexandre Boucaut (BEL) Stadion: Municipal Stadium Carlos Duarte, Pampilhosa (POR)
10/11/2017 13:30:10
18. September 2016 18 Sep - UEFA U17-EM, Qualifikation (Gruppe 10)
Portugal5-0Malta
Schiedsrichter: Dennis Antamo (FIN) Stadion: Municipal Sergio Conceicao, Coimbra (POR)
10/11/2017 13:30:11
19. September 2016
19. September 2016 19 Sep - UEFA U17-EM, Qualifikation (Gruppe 9)
San Marino0-4Slowakei
Schiedsrichter: Nicolas Laforge (BEL) Stadion: Stangmore Park, Dungannon (NIR)
10/11/2017 13:30:12
19. September 2016 19 Sep - UEFA U17-EM, Qualifikation (Gruppe 9)
Spanien4-0Nordirland
Schiedsrichter: Oleksandr Derdo (UKR) Stadion: Mourneview Park, Lurgan (NIR)
10/11/2017 13:30:12
21. September 2016
21. September 2016 21 Sep - UEFA U17-EM, Qualifikation (Gruppe 9)
Spanien3-0San Marino
Schiedsrichter: Ferenc Karakó (HUN) Stadion: Solitude, Belfast (NIR)
10/11/2017 13:30:12
21. September 2016 21 Sep - UEFA U17-EM, Qualifikation (Gruppe 10)
Portugal0-1Schottland
Schiedsrichter: Alexandre Boucaut (BEL) Stadion: Municipal Sergio Conceicao, Coimbra (POR)
10/11/2017 13:30:12
21. September 2016 21 Sep - UEFA U17-EM, Qualifikation (Gruppe 10)
Malta0-3Wales
Schiedsrichter: Suren Baliyan (ARM) Stadion: Municipal Stadium Carlos Duarte, Pampilhosa (POR)
10/11/2017 13:30:12
21. September 2016 21 Sep - UEFA U17-EM, Qualifikation (Gruppe 9)
Slowakei4-3Nordirland
Schiedsrichter: Nicolas Laforge (BEL) Stadion: Seaview, Belfast (NIR)
10/11/2017 13:30:12

Letzte Aktualisierung: 01/09/2017 15:14 MEZ

Kalender

Qualifikationsrunde

Eliterunde

Endrunde

Der Weg ins Finale

Die UEFA-U17-Europameisterschaft besteht aus drei Phasen: Der Qualifikationsrunde, der Eliterunde und der Endrunde. Das Format wurde für die Spielzeit 2014/15 angepasst und die Endrunde von acht auf 16 Mannschaften aufgestockt.

Qualifikationsrunde
An der Qualifikationsrunde im Herbst nehmen 52 Mannschaften, aufgeteilt in 13 Gruppen zu je vier Teams, teil. Die beiden besten Teams jeder Gruppe und vier Gruppendritte mit den besten Ergebnissen gegen die beiden Topteams innerhalb der Gruppe qualifizieren sich für die Eliterunde.

Eliterunde
Diese 30 Teams sowie die zwei topgesetzten Mannschaften mit einem Freilos werden bei der Eliterunde im Frühling auf acht Gruppen zu je vier Mannschaften aufgeteilt. Die Sieger dieser Miniturniere und sieben Zweitplatzierte mit der besten Bilanz gegen die Erst- und Drittplatzierten ihrer Gruppe qualifizieren sich für die Endrunde, an der auch der Gastgeber teilnimmt.

Endrunde
In vier Vierergruppen erreichen die beiden besten Teams jeder Gruppe die K.-o.-Runde.

Weitere Hinweise zum Ablauf - z.B. wer bei Punktgleichheit in den Gruppen weiterkommt oder was bei einem Unentschieden nach 80 Minuten passiert - finden Sie im offiziellen Turnierreglement.