Die offizielle Website des europäischen Fußballs

Endrunde 2017/18: England

Der Weg zur Endrunde 2017/18, die mit 16 Mannschaften in England stattfinden wird, beginnt mit der Qualifikation, die im September und Oktober ausgetragen wird.
Endrunde 2017/18: England
Die Qualifikationsrunde 2017/18 ©Getty Images for UEFA

Der Weg ins Finale

Die UEFA-U17-Europameisterschaft besteht aus drei Phasen: Der Qualifikationsrunde, der Eliterunde und der Endrunde. Das Format wurde für die Spielzeit 2014/15 angepasst und die Endrunde von acht auf 16 Mannschaften aufgestockt.

Qualifikationsrunde
An der Qualifikationsrunde im Herbst nehmen 52 Mannschaften, aufgeteilt in 13 Gruppen zu je vier Teams, teil. Die beiden besten Teams jeder Gruppe und fünf Gruppendritte mit den besten Ergebnissen gegen die beiden Topteams innerhalb der Gruppe qualifizieren sich für die Eliterunde.

Eliterunde
Diese 31 Teams sowie die topgesetzte Mannschaft mit einem Freilos werden bei der Eliterunde im Frühling auf acht Gruppen zu je vier Mannschaften aufgeteilt. Die Sieger dieser Miniturniere und sieben Zweitplatzierte mit der besten Bilanz gegen die Erst- und Drittplatzierten ihrer Gruppe qualifizieren sich für die Endrunde, an der auch der Gastgeber teilnimmt.

Endrunde
In vier Vierergruppen erreichen die beiden besten Teams jeder Gruppe die K.-o.-Runde.

Weitere Hinweise zum Ablauf - z.B. wer bei Punktgleichheit in den Gruppen weiterkommt oder was bei einem Unentschieden nach 80 Minuten passiert - finden Sie im offiziellen Turnierreglement.

Endrunde 2017/18: England

Der Weg zur Endrunde 2017/18, die mit 16 Mannschaften in England stattfinden wird, beginnt mit der Qualifikation, die im September und Oktober ausgetragen wird.

Auslosung Qualifikationsrunde
Gruppe 1 (26. Oktober – 1. November): Belgien, Schweiz, Nordirland, Malta*

Gruppe 2 (19. – 25. Oktober): Spanien, Kroatien, Albanien*, Liechtenstein

Gruppe 3 (13. – 19. Oktober): Tschechische Republik*, Türkei, Israel, Armenien

Gruppe 4 (27. September –3. Oktober): Russland, Island, Finnland*, Färöer Inseln

Gruppe 5 (18. – 24. Oktober): Serbien*, Griechenland, Norwegen, Gibraltar

Gruppe 6 (19. – 25. Oktober): Frankreich, Slowenien, Belarus*, Kasachstan

Gruppe 7 (22. – 28. Oktober): Schottland, Dänemark, Estland*, Andorra

Gruppe 8 (2. – 8. Oktober): Bosnien und Herzegowina, Slowakei, Moldawien, EJR Mazedonien*

Gruppe 9 (10. – 16. Oktober): Niederlande, Wales, Ungarn*, Kosovo

Gruppe 10 (23. – 29. Oktober): Österreich, Rumänien*, Litauen, Luxemburg

Gruppe 11 (10. – 16. Oktober): Republik Irland, Ukraine, Bulgarien*, Aserbaidschan

Gruppe 12 (17. – 23. Oktober): Polen, Schweden, Zypern*, San Marino

Gruppe 13 (24. – 30. Oktober): Italien, Georgien*, Lettland, Montenegro

*Gastgeber

Per Freilos in der Eliterunde: Deutschland, Portugal

Automatisch für die Endrunde qualifiziert: England (Gastgeber)

• Die beiden erstplatzierten Mannschaften jeder Gruppe und das drittplatzierte Team mit der besten Bilanz gegen die jeweiligen Gruppenersten und -zweiten bestreiten zusammen mit Deutschland und Portugal im Frühjahr 2018 die Eliterunde.

• In dieser Runde qualifizieren sich die acht Gruppenersten und die sieben Gruppenzweiten mit der besten Bilanz gegen die erst- und drittplatzierten Teams ihrer Gruppe für die Endrunde, die im Mai darauf in England stattfindet.

Letzte Aktualisierung: 02.05.17 21.29MEZ

http://de.uefa.comhttp://de.uefa.com/under17/season=2017/finals/nextseason/index.html