Gruppenphase

Gruppe A

VereineSSUN+G+/-Pkt.
Manchester United FC Manchester United FC42209728
FC Basel 1893 FC Basel 18934211121027
SL Benfica SL Benfica413010646
PFC CSKA Moskva PFC CSKA Moskva4004614-80

Legende:

S: Spiele   
S: Siege   
U: Remis   
N: Niederlagen   
+: Erzielte Tore   
G: Gegentore   
+/-: Tordifferenz   
Letzte Aktualisierung: 02/11/2017 11:30 MEZ

Spiele

12. September 2017
12. September 2017 12 Sep - UEFA Youth League, Gruppenphase (Gruppe A)
Benfica5-1CSKA Moskva
Schiedsrichter: Petr Ardeleanu (CZE) Stadion: Caixa Futebol Campus, Seixal (POR)
10/23/2017 12:02:27
12. September 2017 12 Sep - UEFA Youth League, Gruppenphase (Gruppe A)
Man. United4-3Basel
Schiedsrichter: Keith Kennedy (NIR) Stadion: Leigh Sports Village Company, Leigh (ENG)
11/03/2017 13:47:24
27. September 2017
27. September 2017 27 Sep - UEFA Youth League, Gruppenphase (Gruppe A)
CSKA Moskva1-2Man. United
Schiedsrichter: Juri Frischer (EST) Stadion: Stadium Oktyabr Artificial Turf, Moskau (RUS)
11/07/2017 16:03:54
27. September 2017 27 Sep - UEFA Youth League, Gruppenphase (Gruppe A)
Basel2-2Benfica
Schiedsrichter: Edin Jakupović (BIH) Stadion: Leichtathletik Stadion St. Jakob, Basel (SUI)
10/25/2017 11:50:29
18. Oktober 2017
18. Oktober 2017 18 oktober - UEFA Youth League, Gruppenphase (Gruppe A)
CSKA Moskva2-3Basel
Schiedsrichter: Filip Glova (SVK) Stadion: Stadium Oktyabr Artificial Turf, Moskau (RUS)
11/07/2017 16:03:54
18. Oktober 2017 18 oktober - UEFA Youth League, Gruppenphase (Gruppe A)
Benfica2-2Man. United
Schiedsrichter: Juan Martinez Munuera (ESP) Stadion: Caixa Futebol Campus, Seixal (POR)
10/23/2017 12:02:30
31. Oktober 2017
31. Oktober 2017 31 oktober - UEFA Youth League, Gruppenphase (Gruppe A)
Basel4-2CSKA Moskva
Schiedsrichter: Laurent Kopriwa (LUX) Stadion: Leichtathletik Stadion St. Jakob, Basel (SUI)
11/02/2017 10:30:31
31. Oktober 2017 31 oktober - UEFA Youth League, Gruppenphase (Gruppe A)
Man. United1-1Benfica
Schiedsrichter: Mads-Kristoffer Kristoffersen (DEN) Stadion: Leigh Sports Village Company, Leigh (ENG)
11/03/2017 13:47:24
22. November 2017
22. November 2017 22 Nov - UEFA Youth League, Gruppenphase (Gruppe A)
CSKA MoskvaBenfica
Schiedsrichter: n.b. Stadion: Stadium Oktyabr Artificial Turf, Moskau (RUS)
11/15/2017 12:37:21
22. November 2017 22 Nov - UEFA Youth League, Gruppenphase (Gruppe A)
BaselMan. United
Schiedsrichter: n.b. Stadion: Leichtathletik Stadion St. Jakob, Basel (SUI)
11/13/2017 11:28:45
05. Dezember 2017
05. Dezember 2017 05 dezember - UEFA Youth League, Gruppenphase (Gruppe A)
BenficaBasel
Schiedsrichter: n.b. Stadion: Caixa Futebol Campus, Seixal (POR)
11/16/2017 11:33:00
05. Dezember 2017 05 dezember - UEFA Youth League, Gruppenphase (Gruppe A)
Man. UnitedCSKA Moskva
Schiedsrichter: n.b. Stadion: Leigh Sports Village Company, Leigh (ENG)
11/16/2017 11:33:12
Letzte Aktualisierung: 02/11/2017 11:30 MEZ
 

Der Weg ins Finale

An der erweiterten UEFA Youth League nehmen die U19-Mannschaften der UEFA-Champions-League-Teilnehmer sowie die nationalen Juniorenmeister von 32 Nationen teil.

UEFA-Champions-League-Weg
Die 32 Vereine, die über die UEFA Champions League einsteigen, werden in Gruppen eingeteilt, die in Aufbau und Spielplan identisch sind mit den Gruppen der Profiteams. Die acht Gruppensieger ziehen ins Achtelfinale ein, die acht Gruppenzweiten bestreiten Play-offs.

Meisterweg
Die 32 Teams bestreiten zwei K.-o.-Runden mit Heim- und Auswärtsspielen, bis acht Mannschaften übrig bleiben, die an den Play-offs teilnehmen.

Play-offs
Die acht Mannschaften, die über den Meisterweg kommen, haben gegen die Teams aus dem UEFA-Champions-League-Weg in einer einzigen Partie Heimrecht. Dadurch werden die letzten acht Achtelfinalisten ermittelt.

K.-o.-Runde und Finale
Die K.-o.-Phase, angefangen mit dem Achtelfinale, wird in Einzelspielen ausgetragen, womit eine Mannschaft auf maximal zehn Spiele kommen kann. Das Halbfinale und das Finale finden im Colovray-Stadion in Nyon stand, ein Spiel um Platz drei wird es nicht geben.

Weitere Informationen gibt es im offiziellen Wettbewerbsreglement.