Alle Zeiten MEZ

Spieltag 1 : 12. - 13. September 2017

12. September 2017
12. September 2017 12 Sep - UEFA Youth League, Gruppenphase (Gruppe A)
Benfica5-1CSKA Moskva
Schiedsrichter: Petr Ardeleanu (CZE) Stadion: Caixa Futebol Campus, Seixal (POR)
10/23/2017 12:02:27
12. September 2017 12 Sep - UEFA Youth League, Gruppenphase (Gruppe C)
Chelsea5-0Qarabağ
Schiedsrichter: Robert Hennessy (IRL) Stadion: Chelsea Football Club Training Ground, Surrey (ENG)
10/23/2017 12:02:27
12. September 2017 12 Sep - UEFA Youth League, Gruppenphase (Gruppe C)
Roma1-2Atlético
Schiedsrichter: Rade Obrenovic (SVN) Stadion: Tre Fontane, Rom (ITA)
11/07/2017 16:10:34
12. September 2017 12 Sep - UEFA Youth League, Gruppenphase (Gruppe D)
Barcelona1-0Juventus
Schiedsrichter: Mads-Kristoffer Kristoffersen (DEN) Stadion: Mini Estadi, Barcelona (ESP)
11/06/2017 10:34:52
12. September 2017 12 Sep - UEFA Youth League, Gruppenphase (Gruppe A)
Man. United4-3Basel
Schiedsrichter: Keith Kennedy (NIR) Stadion: Leigh Sports Village Company, Leigh (ENG)
11/03/2017 13:47:24
12. September 2017 12 Sep - UEFA Youth League, Gruppenphase (Gruppe D)
Olympiacos2-2Sporting CP
Schiedsrichter: Alan Mario Sant (MLT) Stadion: Olympiacos FC Training Centre, Piräus (GRE)
11/06/2017 13:37:07
12. September 2017 12 Sep - UEFA Youth League, Gruppenphase (Gruppe B)
Celtic2-3Paris
Schiedsrichter: Alexander Harkam (AUT) Stadion: Strathclyde Homes, Dumbarton (SCO)
10/23/2017 12:02:27
12. September 2017 12 Sep - UEFA Youth League, Gruppenphase (Gruppe B)
Bayern1-0Anderlecht
Schiedsrichter: Mykola Balakin (UKR) Stadion: FC Bayern Campus, München (GER)
10/23/2017 12:02:27
13. September 2017
13. September 2017 13 Sep - UEFA Youth League, Gruppenphase (Gruppe F)
Shakhtar Donetsk1-2Napoli
Schiedsrichter: Aleksandrs Anufrijevs (LVA) Stadion: FC Metalist Training Ground, Vysokiy (UKR)
10/23/2017 12:02:27
13. September 2017 13 Sep - UEFA Youth League, Gruppenphase (Gruppe E)
Maribor1-0Spartak Moskva
Schiedsrichter: Ferenc Karakó (HUN) Stadion: Športni park, Lendava (SVN)
10/23/2017 12:02:27
13. September 2017 13 Sep - UEFA Youth League, Gruppenphase (Gruppe G)
Leipzig1-4Monaco
Schiedsrichter: Krzysztof Jakubik (POL) Stadion: Stadion am Cottaweg, Leipzig (GER)
11/07/2017 15:56:49
13. September 2017 13 Sep - UEFA Youth League, Gruppenphase (Gruppe F)
Feyenoord0-2Man. City
Schiedsrichter: Glenn Nyberg (SWE) Stadion: Woudestein, Rotterdam (NED)
11/06/2017 15:50:02
13. September 2017 13 Sep - UEFA Youth League, Gruppenphase (Gruppe H)
Real Madrid10-0APOEL
Schiedsrichter: Laurent Kopriwa (LUX) Stadion: Estadio Alfredo Di Stefano, Madrid (ESP)
10/23/2017 12:02:28
13. September 2017 13 Sep - UEFA Youth League, Gruppenphase (Gruppe G)
Porto5-1Beşiktaş
Schiedsrichter: Adrien Jaccottet (SUI) Stadion: Centro de Treinos e Formação Desportiva, Vila Nova de Gaia (Porto) (POR)
10/23/2017 12:02:28
13. September 2017 13 Sep - UEFA Youth League, Gruppenphase (Gruppe H)
Tottenham4-0Dortmund
Schiedsrichter: Bryn Markham-Jones (WAL) Stadion: Tottenham Training Centre, Enfield (ENG)
11/07/2017 16:06:42
13. September 2017 13 Sep - UEFA Youth League, Gruppenphase (Gruppe E)
Liverpool4-0Sevilla
Schiedsrichter: Thorvaldur Árnason (ISL) Stadion: Prenton Park, Birkenhead (ENG)
11/06/2017 14:01:15

Spieltag 2 : 26. - 27. September 2017

Spieltag 3 : 17. - 18. Oktober 2017

Spieltag 4 : 31. Okt - 01. Nov 2017

Spieltag 5 : 21. - 22. November 2017

Spieltag 6 : 05. - 06. Dezember 2017

Letzte Aktualisierung: 17/11/2017 13:47 MEZ

 

Der Weg ins Finale

An der erweiterten UEFA Youth League nehmen die U19-Mannschaften der UEFA-Champions-League-Teilnehmer sowie die nationalen Juniorenmeister von 32 Nationen teil.

UEFA-Champions-League-Weg
Die 32 Vereine, die über die UEFA Champions League einsteigen, werden in Gruppen eingeteilt, die in Aufbau und Spielplan identisch sind mit den Gruppen der Profiteams. Die acht Gruppensieger ziehen ins Achtelfinale ein, die acht Gruppenzweiten bestreiten Play-offs.

Meisterweg
Die 32 Teams bestreiten zwei K.-o.-Runden mit Heim- und Auswärtsspielen, bis acht Mannschaften übrig bleiben, die an den Play-offs teilnehmen.

Play-offs
Die acht Mannschaften, die über den Meisterweg kommen, haben gegen die Teams aus dem UEFA-Champions-League-Weg in einer einzigen Partie Heimrecht. Dadurch werden die letzten acht Achtelfinalisten ermittelt.

K.-o.-Runde und Finale
Die K.-o.-Phase, angefangen mit dem Achtelfinale, wird in Einzelspielen ausgetragen, womit eine Mannschaft auf maximal zehn Spiele kommen kann. Das Halbfinale und das Finale finden im Colovray-Stadion in Nyon stand, ein Spiel um Platz drei wird es nicht geben.

Weitere Informationen gibt es im offiziellen Wettbewerbsreglement.