Wählen Sie einen Monat

22. November 2017
22. November 2017 22 Nov - UEFA Youth League, Gruppenphase (Gruppe A)
CSKA MoskvaBenfica
Schiedsrichter: Ville Nevalainen (FIN) Stadion: Stadium Oktyabr Artificial Turf, Moskau (RUS)
11/20/2017 13:23:42
22. November 2017 22 Nov - UEFA Youth League, Gruppenphase (Gruppe C)
QarabağChelsea
Schiedsrichter: Alper Ulusoy (TUR) Stadion: Karabakh Stadium, Baku (AZE)
11/20/2017 12:40:33
22. November 2017 22 Nov - UEFA Youth League, Gruppenphase (Gruppe C)
AtléticoRoma
Schiedsrichter: Andreas Ekberg (SWE) Stadion: Ciudad Deportiva Cerro Del Espino, Majadahonda (ESP)
11/20/2017 13:20:12
22. November 2017 22 Nov - UEFA Youth League, Gruppenphase (Gruppe B)
ParisCeltic
Schiedsrichter: Pavel Orel (CZE) Stadion: Stade Georges-Lefèvre, Saint-Germain-en-Laye (FRA)
11/20/2017 12:36:26
22. November 2017 22 Nov - UEFA Youth League, Gruppenphase (Gruppe D)
Sporting CPOlympiacos
Schiedsrichter: Neil Doyle (IRL) Stadion: CGD Stadium Aurelio Pereira, Alcochete (POR)
11/20/2017 13:25:13
22. November 2017 22 Nov - UEFA Youth League, Gruppenphase (Gruppe D)
JuventusBarcelona
Schiedsrichter: Jonathan Lardot (BEL) Stadion: Juventus Training Ground, Turin (ITA)
11/20/2017 13:24:24
22. November 2017 22 Nov - UEFA Youth League, Gruppenphase (Gruppe A)
BaselMan. United
Schiedsrichter: Srdjan Jovanović (SRB) Stadion: Leichtathletik Stadion St. Jakob, Basel (SUI)
11/20/2017 12:54:08
22. November 2017 22 Nov - UEFA Youth League, Gruppenphase (Gruppe B)
AnderlechtBayern
Schiedsrichter: Alain Durieux (LUX) Stadion: Van Roy Stadium, Denderleeuw (BEL)
11/20/2017 13:06:21
22. November 2017
22. November 2017 22 Nov - UEFA Youth League, Zweite Runde
SaburtaloBrodarac
Schiedsrichter: Omar Pashayev (AZE) Stadion: Mikheil Meskhi Stadioni, Tiflis (GEO)
11/20/2017 13:23:14
22. November 2017 22 Nov - UEFA Youth League, Zweite Runde
ŽeljezničarLokomotiva Zagreb
Schiedsrichter: Juri Frischer (EST) Stadion: Stadion Grbavica, Sarajevo (BIH)
11/20/2017 13:22:32
22. November 2017 22 Nov - UEFA Youth League, Zweite Runde
EsbjergInternazionale
Schiedsrichter: Ian McNabb (NIR) Stadion: Esbjerg Arena, Esbjerg (DEN)
11/20/2017 13:23:08
22. November 2017 22 Nov - UEFA Youth League, Zweite Runde
HonvédKrasnodar
Schiedsrichter: Luis Teixeira (POR) Stadion: József Bozsik, Budapest (HUN)
11/20/2017 13:23:39
22. November 2017 22 Nov - UEFA Youth League, Zweite Runde
MoldeZimbru
Schiedsrichter: Vilhjalmur Thorarinsson (ISL) Stadion: Molde Stadion, Molde (NOR)
11/20/2017 13:22:11

Letzte Aktualisierung: 22/11/2017 02:00 MEZ

 

Der Weg ins Finale

An der erweiterten UEFA Youth League nehmen die U19-Mannschaften der UEFA-Champions-League-Teilnehmer sowie die nationalen Juniorenmeister von 32 Nationen teil.

UEFA-Champions-League-Weg
Die 32 Vereine, die über die UEFA Champions League einsteigen, werden in Gruppen eingeteilt, die in Aufbau und Spielplan identisch sind mit den Gruppen der Profiteams. Die acht Gruppensieger ziehen ins Achtelfinale ein, die acht Gruppenzweiten bestreiten Play-offs.

Meisterweg
Die 32 Teams bestreiten zwei K.-o.-Runden mit Heim- und Auswärtsspielen, bis acht Mannschaften übrig bleiben, die an den Play-offs teilnehmen.

Play-offs
Die acht Mannschaften, die über den Meisterweg kommen, haben gegen die Teams aus dem UEFA-Champions-League-Weg in einer einzigen Partie Heimrecht. Dadurch werden die letzten acht Achtelfinalisten ermittelt.

K.-o.-Runde und Finale
Die K.-o.-Phase, angefangen mit dem Achtelfinale, wird in Einzelspielen ausgetragen, womit eine Mannschaft auf maximal zehn Spiele kommen kann. Das Halbfinale und das Finale finden im Colovray-Stadion in Nyon stand, ein Spiel um Platz drei wird es nicht geben.

Weitere Informationen gibt es im offiziellen Wettbewerbsreglement.