Spielplan der UEFA Nations League

Deutschland und Frankreich geben am Donnerstag, den 6. September den Startschuss für die erste Ausgabe der UEFA Nations League, auch alle anderen Begegnungen im Herbst sind festgelegt.

Die Auslosung fand in Lausanne statt
Die Auslosung fand in Lausanne statt ©AFP/Getty Images

Deutschland und Frankreich geben am Donnerstag, den 6. September den Startschuss für die erste Ausgabe der UEFA Nations League, auch alle anderen Begegnungen im Herbst sind festgelegt.

Spieltag eins

Donnerstag, 6. September

Liga A
Gruppe 1: Deutschland - Frankreich (20:45)

Liga B
Gruppe 1: Tschechische Republik - Ukraine (20:45)
Gruppe 4: Wales - Republik Irland (20:45)

Liga C
Gruppe 3: Slowenien - Bulgarien (20:45), Norwegen - Zypern (20:45)

Liga D
Gruppe 1: Kasachstan - Georgien (16:00), Lettland - Andorra (20:45)
Gruppe 4: Armenien - Liechtenstein (20:45), Gibraltar - EJR Mazedonien (20:45)

Freitag, 7. September

Liga A
Gruppe 3: Italien - Polen (20:45)

Liga B
Gruppe 2: Türkei - Russland (20:45)

Liga C
Gruppe 1: Albanien - Israel (20:45)
Gruppe 4: Litauen - Serbien (20:45), Rumänien - Montenegro (20:45)

Liga D
Gruppe 3: Aserbaidschan - Kosovo (18:00), Färöer Inseln - Malta (20:45)

Samstag, 8. September

Liga A
Gruppe 2: Schweiz - Island (18:00)
Gruppe 4: England - Spanien (20:45)

Liga B
Gruppe 3: Nordirland - Bosnien und Herzegowina (15:00)

Liga C
Gruppe 2: Finnland - Ungarn (18:00), Estland - Griechenland (20:45)

Liga D
Gruppe 2: Belarus - San Marino (18:00), Luxemburg - Moldawien (20:45)

Spieltag zwei

Sonntag, 9. September

Liga A
Gruppe 1: Frankreich - Niederlande (20:45)

Liga B
Gruppe 1: Ukraine - Slowakei (15:00)
Gruppe 4: Dänemark - Wales (18:00)

Liga C
Gruppe 3: Bulgarien - Norwegen (18:00), Zypern - Slowenien (20:45)

Liga D
Gruppe 1: Georgien - Lettland (18:00)
Gruppe 4: EJR Mazedonien - Armenien (18:00), Liechtenstein - Gibraltar (20:45)

Montag, 10. September

Liga A
Gruppe 3: Portugal - Italien (20:45)

Liga B
Gruppe 2: Schweden - Türkei (20:45)

Liga C
Gruppe 1: Schottland - Albanien (20:45)
Gruppe 4: Serbien - Rumänien (20:45), Montenegro - Litauen (20:45)

Liga D
Gruppe 1: Andorra - Kasachstan (20:45)
Gruppe 3: Kosovo - Färöer Inseln (20:45), Malta - Aserbaidschan (20:45)

Dienstag, 11. September

Liga A
Gruppe 2: Island - Belgien (20:45)
Gruppe 4: Spanien - Kroatien (20:45)

Liga B
Gruppe 3: Bosnien und Herzegowina - Österreich (20:45)

Liga C
Gruppe 2: Ungarn - Griechenland (20:45), Finnland - Estland (20:45)

Liga D
Gruppe 2: San Marino - Luxemburg (20:45), Moldawien - Belarus (20:45)

Spieltag drei

Donnerstag, 11. Oktober

Liga A
Gruppe 3: Polen - Portugal (20:45)

Liga B
Gruppe 2: Russland - Schweden (20:45)

Liga C
Gruppe 1: Israel - Schottland (20:45)
Gruppe 4: Litauen - Rumänien (20:45), Montenegro - Serbien (20:45)

Liga D
Gruppe 3: Färöer Inseln - Aserbaidschan (20:45), Kosovo - Malta (20:45)

Freitag, 12. Oktober

Liga A
Gruppe 2: Belgien - Schweiz (20:45)
Gruppe 4: Kroatien - England (20:45)

Liga B
Gruppe 3: Österreich - Nordirland (20:45)

Liga C
Gruppe 2: Griechenland - Ungarn (20:45), Estland - Finnland (20:45)

Liga D
Gruppe 2: Belarus - Luxemburg (20:45), Moldawien - San Marino (20:45)

Samstag, 13. Oktober

Liga A
Gruppe 1: Niederlande - Deutschland (20:45)

Liga B
Gruppe 1: Slowakei - Tschechische Republik  (15:00)
Gruppe 4: Republik Irland - Dänemark (20:45)

Liga C
Gruppe 3: Norwegen - Slowenien (18:00), Bulgarien - Zypern (20:45)

Liga D
Gruppe 1: Georgien - Andorra (18:00), Lettland - Kasachstan (18:00)
Gruppe 4: Armenien - Gibraltar (18:00), EJR Mazedonien - Liechtenstein (20:45)

Spieltag vier

Sonntag, 14. Oktober

Liga A
Gruppe 3: Polen - Italien (20:45)

Liga B
Gruppe 2: Russland - Türkei (18:00)

Liga C
Gruppe 1: Israel - Albanien (20:45)
Gruppe 4: Rumänien - Serbien (15:00), Litauen - Montenegro (20:45)

Liga D
Gruppe 3: Aserbaidschan - Malta (18:00), Färöer Inseln - Kosovo (18:00)

Montag, 15. Oktober

Liga A
Gruppe 2: Island - Schweiz (20:45)
Gruppe 4: Spanien - England (20:45)

Liga B
Gruppe 3: Bosnien und Herzegowina - Nordirland (20:45)

Liga C
Gruppe 2: Estland - Ungarn (20:45), Finnland - Griechenland (20:45)

Liga D
Gruppe 2: Belarus - Moldawien (20:45), Luxemburg - San Marino (20:45)

Dienstag, 16. Oktober

Liga A
Gruppe 1: Frankreich - Deutschland (20:45)

Liga B
Gruppe 1: Ukraine - Tschechische Republik (20:45)
Gruppe 4: Republik Irland - Wales (20:45)

Liga C
Gruppe 3: Norwegen - Bulgarien (20:45), Slowenien - Zypern (20:45)

Liga D
Gruppe 1: Kasachstan - Andorra (16:00), Lettland - Georgien (20:45)
Gruppe 4: Armenien - EJR Mazedonien (18:00), Gibraltar - Liechtenstein (20:45)

Spieltag fünf

Donnerstag, 15. November

Liga A
Gruppe 2: Belgien - Island (20:45)
Gruppe 4: Kroatien - Spanien (20:45)

Liga B
Gruppe 3: Österreich - Bosnien und Herzegowina (20:45)

Liga C
Gruppe 2: Griechenland - Finnland (20:45), Ungarn - Estland (20:45)

Liga D
Gruppe 1: Kasachstan - Lettland (16:00)
Gruppe 2: San Marino - Moldawien (20:45), Luxemburg - Belarus (20:45)

Freitag, 16. November

Liga A
Gruppe 1: Niederlande - Frankreich (20:45)

Liga B
Gruppe 1: Slowakei - Ukraine (20:45)
Gruppe 4: Wales - Dänemark (20:45)

Liga C
Gruppe 3: Zypern - Bulgarien (20:45), Slowenien - Norwegen (20:45)

Liga D
Gruppe 1: Andorra - Georgien (20:45)
Gruppe 4: Liechtenstein - EJR Mazedonien (20:45), Gibraltar - Armenien (20:45)

Samstag, 17. November

Liga A
Gruppe 3: Italien - Portugal (20:45)

Liga B
Gruppe 2: Türkei - Schweden (18:00)

Liga C
Gruppe 1: Albanien - Schottland (20:45)
Gruppe 4: Serbien - Montenegro (15:00), Rumänien - Litauen (20:45)

Liga D
Gruppe 3: Aserbaidschan - Färöer Inseln (18:00), Malta - Kosovo (18:00)

Spieltag sechs

Sonntag, 18. November

Liga A
Gruppe 2: Schweiz - Belgien (20:45)
Gruppe 4: England - Kroatien (15:00)

Liga B
Gruppe 3: Nordirland - Österreich (18:00)

Liga C
Gruppe 2: Ungarn - Finnland (20:45), Griechenland - Estland (20:45)

Liga D
Gruppe 2: San Marino - Belarus (18:00), Moldawien - Luxemburg (18:00)

Montag, 19. November

Liga A
Gruppe 1: Deutschland - Niederlande (20:45)

Liga B
Gruppe 1: Tschechische Republik - Slowakei (20:45)
Gruppe 4: Dänemark - Republik Irland (20:45)

Liga C
Gruppe 3: Zypern - Norwegen (20:45), Bulgarien - Slowenien (20:45)

Liga D
Gruppe 1: Andorra - Lettland (18:00), Georgien - Kasachstan (18:00)
Gruppe 4: Liechtenstein - Armenien (20:45), EJR Mazedonien - Gibraltar (20:45)

Dienstag, 20. November

Liga A
Gruppe 3: Portugal - Polen (20:45)

Liga B
Gruppe 2: Schweden - Russland (20:45)

Liga C
Gruppe 1: Schottland - Israel (20:45)
Gruppe 4: Serbien - Litauen (20:45), Montenegro - Rumänien (20:45)

Liga D
Gruppe 3: Kosovo - Aserbaidschan (18:00), Malta - Färöer Inseln (18:00)

Nach der Ligaphase

Auslosung der Endrunde (Gruppensieger von Liga A): Anfang Dezember 2018
Endrunde: 5.-9. Juni 2019
Auslosung der Play-offs zur UEFA EURO 2020: 22. November 2019
Play-offs zur UEFA EURO 2020: 26.-31. März 2020

Oben