Auslosung der dritten Qualifikationsrunde

Nyon - - Deine Ortszeit

Auslosung 3. Qualifikationsrunde der UEFA Europa League

25 Mannschaften steigen in den Wettbewerb ein, 33 Teams kommen aus der zweiten Qualifikationsrunde.

13 Uhr MEZ, 14. Juli, Nyon

Dritte Qualifikationsrunde, Auslosung (Spiele am 27. Juli/3. August)

Gruppe 1
PSV Eindhoven (NED) - Osijek (CRO) oder Luzern (SUI)
Norrköping (SWE) oder Trakai (LTU) - Shkëndija (MKD) oder HJK Helsinki (FIN)
Krasnodar (RUS) - Slovan Bratislava (SVK) oder Lyngby (DEN)
Sturm Graz (AUT) oder Mladost Podgorica (MNE) - Fenerbahçe (TUR)
Panathinaikos (GRE) - Gabala (AZE) oder Jagiellonia Białystok (POL)

Gruppe 2
Shamrock Rovers (IRL) oder Mladá Boleslav (CZE) - Kairat Almaty (KAZ) oder Skënderbeu (ALB)
Austria Wien (AUT) - Progrès Niederkorn (LUX) oder AEL Limassol (CYP)
Dinamo Zagreb (CRO) - Vaduz (LIE) oder Odd (NOR)
Dinamo București (ROU) - Athletic Club (ESP)
Olimpik Donetsk (UKR) - PAOK (GRE)
Arka Gdynia (POL) - Ferencváros (HUN) oder Midtjylland (DEN)

Gruppe 3
Östersunds (SWE) oder Galatasaray (TUR) - İnter Bakı (AZE) or Fola Esch (LUX)
Bordeaux (FRA) - Nõmme Kalju (EST) oder Videoton (HUN)
Maccabi Tel-Aviv (ISR) oder KR Reykjavík (ISL) - Panionios (GRE) oder Gorica (SVN)
Valletta (MLT) oder Utrecht (NED) - Haugesund (NOR) oder Lech Poznań (POL)
CSU Craiova (ROU) - AC Milan (ITA)
Brøndby (DEN) oder VPS Vaasa (FIN) - Hajduk Split (CRO) oder Levski Sofia (BUL)

Gruppe 4
Gent (BEL) - Altach (AUT) oder Dinamo Brest (BLR)
Astra Giurgiu (ROU) oder Zirë (AZE) - Olexandriya (UKR)
Everton (ENG) - Ružomberok (SVK) oder Brann (NOR)
Aberdeen (SCO) oder Široki Brijeg (BIH) - Apollon Limassol (CYP) oder Zaria Balti (MDA)
Irtysh Pavlodar (KAZ) oder Crvena zvezda (SRB) - Sparta Praha (CZE)
Beitar Jerusalem (ISR) oder Botev Plovdiv (BUL) - Marítimo (POR)

Gruppe 5
Zenit (RUS) - Trenčín (SVK) oder Bnei Yehuda Tel-Aviv (ISR)
Marseille (FRA) - Oostende (BEL)
Freiburg (GER) - Valur Reykjavík (ISL) oder Domžale (SVN)
Cork City (IRL) oder AEK Larnaca (CYP) - Rabotnicki (MKD) oder Dinamo Minsk (BLR)
Željeznicar (BIH) oder AIK (SWE) - Braga (POR)
Liepāja (LVA) oder Sūduva (LTU) - Sion (SUI)

Ablauf der Auslosung

UEFA Europa League 2017/18 First Qualifying Round Draw
Die Trophäe der UEFA Europa League©Sportsfile

In den Setztöpfen, die am Morgen der Auslosung bekanntgegeben wurden, waren die Mannschaften entsprechend ihrem Koeffizienten platziert, oder bei Siegern der 33 Duelle in der zweiten Qualifikationsrunde (die Rückspiele finden am Donnerstag, den 20. Juli statt) der höhere der beiden Koeffizienten in einem Duell - insgesamt 29 Teams wurden gesetzt.

Die Teams wurden in Gruppen aufgeteilt, die dieselbe Anzahl an gesetzten und ungesetzten Vereinen enthalten. Jeder gesetzte Klub trifft dann auf eine ungesetzte Mannschaft aus seiner Gruppe