Auslosung der dritten Qualifikationsrunde

Nyon - - Deine Ortszeit

Dritte Qualifikationsrunde

25 Mannschaften sind neben 33 Teams aus der zweiten Qualifikationsrunde bei der Auslosung dabei.

  • Die Auslosung

RoPS Rovaniemi (FIN)/Lokomotiva Zagreb (CRO) - Vorskla Poltava (UKR)
Saint-Étienne (FRA) - AEK Athens (GRE)
Cliftonville (NIR)/AEK Larnaca (CYP) - Spartak Moskva (RUS)
Pandurii Târgu Jiu (ROU) - Kairat Almaty (KAZ)/Maccabi Tel-Aviv (ISR)
Vojvodina (SRB)/Connah's Quay (WAL) - Dinamo Minsk (BLR)/St Patrick's Athletic (IRL)
Partizan (SRB)/Zagłebie Lubin (POL) - Strømsgodset (NOR)/SønderjyskE (DEN)
Austria Wien (AUT)/Kukës (ALB) - Shirak (ARM)/Spartak Trnava (SVK)
Hertha Berlin (GER) - Brøndby (DEN)/Hibernian (SCO)
West Ham United (ENG) - Shakhtyor Soligorsk (BLR)/Domžale (SVN)
Luzern (SUI) - Sassuolo (ITA)
AIK Solna (SWE)/Europa (GIB) - Panathinaikos (GRE)
İstanbul Başakşehir (TUR) - Rijeka (CRO)
Videoton (HUN)/Čukarički (SRB) - Midtjylland (DEN)/Vaduz (LIE)
Levadia Tallinn (EST)/Slavia Praha (CZE) - Rio Ave (POR)
Zimbru Chisinau (MDA)/Osmanlıspor* (TUR) - Maccabi Haifa (ISR)/Nõmme Kalju (EST)
Heracles (NED) - Arouca (POR)
Piast Gliwice (POL)/IFK Göteborg (SWE) - Beroe Stara Zagora (BUL)/HJK Helsinki (FIN)
Birkirkara (MLT)/Hearts (SCO) - Krasnodar (RUS)
Aberdeen (SCO)/Ventspils (LVA) - Maribor (SVN)/Levski Sofia (BUL)
Debrecen (HUN)/Torpedo-Belaz Zhodino (BLR) - Rapid Wien (AUT)
Admira Wacker Mödling (AUT)/Käpäz (AZE) - Slovan Liberec (CZE)
AZ Alkmaar (NED) - Giannina (GRE)/Odd (NOR)
Lille (FRA) - MTK Budapest (HUN)/Qäbälä (AZE)
Genk (BEL)/Budućnost Podgorica (MNE) - Häcken (SWE)/Cork City (IRL)
Gent (BEL) - Viitorul Constanţa (ROU)
Slovan Bratislava (SVK)/Jelgava (LVA) - Omonia (CYP)/Beitar Jerusalem (ISR)
Oleksandriya (UKR) - laşi (ROU)/Hajduk Split (CRO)
Neftçi PFK (AZE)/Shkëndija (MKD) - Mladá Boleslav (CZE)
KR Reykjavík (ISL)/Grasshoppers (SUI) - Apollon Limassol (CYP)

*Teilnahme abhängig von CAS-Verfahren

15. Juli, 13.00 Uhr MEZ, Nyon
 

UEFA Europa League third qualifying round draw
©Getty Images for UEFA

Ablauf der Auslosung
• In den Setztöpfen, die am Morgen der Auslosung bekanntgegeben werden, sind die Mannschaften nach ihrem Koeffizienten sortiert, oder, falls der Klub in der zweiten Qualifikationsrunde gespielt hat, nach dem höheren der beiden betroffenen Koeffizienten. 29 Mannschaften gelten als gesetzt.

• Die Mannschaften werden weiter in fünf Gruppen mit gleich vielen gesetzten und ungesetzten Mannschaften aufgeteilt. Jeder gesetzte Klub trifft auf einen ungesetzten Gegner aus der gleichen Gruppe.

• Gruppe 1 wird aufgrund der unterschiedlichen Anzahl an Teams separat gezogen.

• Die Spiele finden am 28. Juli und 4. August statt.

Gruppe 1

Gesetzt
1: Saint-Étienne (FRA) 26,049
2: Maccabi Tel-Aviv (ISR) 20,225 oder Kairat Almaty (KAZ)
3: Spartak Moskva (RUS) 19,216
4: Vorskala Poltava (UKR) 11,976
5: Dinamo Minsk (BLR) 10,000 oder St Patrick's Athletic (IRL)

Ungesetzt
6: AEK Larnaca (CYP) 9,435 oder Cliftonville (NIR)
7: AEK Athens (GRE) 7,940
8: Vojvodina (SRB) 7,925 oder Connah's Quay (WAL)
9: Pandurii Târgu Jiu (ROU) 7,076
10: Lokomotiva Zagreb (CRO) 5,775 oder RoPS Rovaniemi (FIN)

Gruppe 2

Gesetzt
1: AZ Alkmaar (NED) 43,612
2: Krasnodar (RUS) 24,216
3: Partizan (SRB) 16,925 oder Zagłebie Lubin (POL)
4: Sassuolo (ITA) 14,087
5: Rio Ave (POR) 13,616
6: Omonia (CYP) 9,935 oder Beitar Jerusalem (ISR)

Ungesetzt
7: Slovan Bratislava (SVK) 8,900 oder Jelgava (LVA)
8: Luzern (SUI) 8,775
9: Strømsgodset (NOR) 7,850 oder SønderjyskE (DEN)
10: Slavia Praha (CZE) 6,585 oder Levadia Tallinn (EST)
11: Hearts (SCO) 6,460 oder Birkirkara (MLT)
12: Giannina (GRE) 5,940 oder Odd (NOR)

Gruppe 3

Gesetzt
1: Lille (FRA) 29,549
2: Maribor (SVN) 21,625 oder Levski Sofia (BUL)
3: Austria Wien (AUT) 19,020 oder Kukës (ALB)
4: Panathinaikos (GRE) 14,940
5: Maccabi Haifa (ISR) 11,725 oder Nõmme Kalju (EST)
6: Hajduk Split (CRO) 10,775 oder laşi (ROU)

Ungesetzt
7: Oleksandriya (UKR) 8,976
8: AIK Solna (SWE) 8,975 oder Europa (GIB)
9: Spartak Trnava (SVK) 7,400 oder Shirak (ARM)
10: Osmanlıspor* (TUR) 6,920 oder Zimbru Chisinau (MDA)
11: Ventspils (LVA) 6,075 oder Aberdeen (SCO)
12: Qäbälä (AZE) 5,225 oder MTK Budapest (HUN)

Gruppe 4

Gesetzt
1: Genk (BEL) 36,000 oder Budućnost Podgorica (MNE)
2: Rapid Wien (AUT) 23,520
3: Hertha Berlin (GER) 16,035
4: Rijeka (CRO) 14,275
5: Arouca (POR) 10,616
6: Mladá Boleslav (CZE) 10,085

Ungesetzt
7: Neftçi PFK (AZE) 9,725 oder Shkëndija (MKD)
8: İstanbul Başakşehir (TUR) 7,920
9: Brøndby (DEN) 7,220 oder Hibernian (SCO)
10: Heracles (NED) 7,112
11: Debrecen (HUN) 6,475 oder Torpedo-Belaz Zhodino (BLR)
12: Häcken (SWE) 5,975 oder Cork City (IRL)

Gruppe 5

Gesetzt
1: Gent (BEL) 25,000
2: Slovan Liberec (CZE) 22,085
3: West Ham United (ENG) 16,256
4: Midtjylland (DEN) 14,720 oder Vaduz (LIE)
5: HJK Helsinki (FIN) 10,980 oder Beroe Stara Zagora (BUL)
6: Apollon Limassol (CYP) 10,435

Ungesetzt
7: Grasshoppers (SUI) 9,755 oder KR Reykjavík (ISL)
8: Videoton (HUN) 8,725 oder Čukarički (SRB)
9: Shakhtyor Soligorsk (BLR) 7,500 oder Domžale (SVN)
10: IFK Göteborg (SWE) 6,475 oder Piast Gliwice (POL)
11: Admira Wacker Mödling (AUT) 6,020 oder Käpäz (AZE)
12: Viitorul Constanţa (ROU) 5,076

*Teilnahme abhängig von CAS-Verfahren

  • Freilose

Play-off-Runde (Auslosung 5. August)
15 Teams kommen aus der dritten Qualifikationsrunde zur UEFA Champions League dazu

Gruppenphase (Auslosung 26. August)
Schalke (GER)
Zenit (RUS)
Manchester United (ENG)
Athletic Club (ESP) 
Inter Mailand (ITA) 
Fiorentina (ITA) 
Braga (POR)
Standard Liège (BEL) 
Celta Vigo (ESP) 
Feyenoord (NED) 
Mainz (GER)
FC Zürich (SUI) 
Southampton (ENG) 
Nice (FRA) 
Zorya Luhansk (UKR) 
Konyaspor (TUR) 
10 Teams kommen aus der Play-off-Runde zur UEFA Champions League dazu

Runde der letzten 32 (Auslosung 12. Dezember)
8 Teams kommen aus der Gruppenphase der UEFA Champions League dazu