#UEL-Rechenspiele: Wer kommt weiter?

Dynamo Kyiv, FCSB, Arsenal, Lazio und Zenit sind bereits weiter, doch nur drei Mannschaften haben nicht mehr die Möglichkeit sich für die Runde der letzten 32 zu qualifizieren: Wir erklären alle Rechenspiele für den fünften Spieltag am 23. November.

Nizza und Lazio treffen aufeinander und haben beide die Runde der letzten 32 fest im Blick
Nizza und Lazio treffen aufeinander und haben beide die Runde der letzten 32 fest im Blick ©Getty Images
  • Weiter: Dynamo Kyiv, FCSB, Arsenal, Lazio, Zenit
  • Könnten sich am 5. Spieltag qualifizieren: Villareal, Astana, Partizan, Ludogorets, Braga, AC Milan, AEK Athen, Atalanta, Lyon, København, Sheriff, Viktoria Plzeň, Crvena Zvezda, Salzburg, Marseille, Östersund, Zorya Luhansk, Nizza, Real Sociedad
  • Ausgeschieden: Maccabi Tel-Aviv, Everton, Vardar
  • Die Tabellenstände

Alle Information in diesem Artikel müssen von der UEFA noch endgültig bestätigt werden. Es werden nicht alle möglichen Szenarien aufgeführt.

Donnerstag, 23. November

Anstoß um 21.05 Uhr (*16:00 Uhr, **18:00 Uhr)

Gruppe A: Astana (7) - Villareal (8)*, Maccabi Tel-Aviv (1) - Slavia Praha (5)

  • Villareal kommt mit einem Sieg weiter oder mit einem Unentschieden, wenn Slavia nicht gewinnt. Villareal kann sogar mit einer Niederlage weiterkommen, wenn Slavia ebenfalls verliert, da die Spanier den direkten Vergleich gewonnen haben.

  • Astana ist weiter, wenn sie gewinnen und Slavia nicht gewinnt.

  • Slavia ist ausgeschieden, wenn sie verlieren und Astana gewinnt.

  • Maccabi ist ausgeschieden.

Gruppe B: Skënderbeu (2) - Dynamo Kyiv (10), Partizan (5) - Young Boys (3)

  • Dynamo ist weiter und sichert sich den ersten Platz, wenn sie gewinnen oder Partizan nicht gewinnt.

  • Partizan ist weiter, wenn sie gewinnen. Das andere Ergebnis spielt beim Sieg keine Rolle, da sie den direkten Vergleich mit Skënderbeu gewonnen haben.

  • Die Young Boys sind ausgeschieden, wenn sie verlieren.

  • Skënderbeu ist ausgeschieden, wenn sie verlieren oder, wenn sie Unentschieden spielen und Partizan nicht verliert; oder ungeachtet von einem Partizan-Sieg, da sie den direkten Vergleich verloren haben.

Gruppe C: Ludogorets (8) - İstanbul Başakşehir (2), Braga (7) - Hoffenheim (4)

  • Ludogorets kommt mit einem Sieg weiter oder mit einem Unentschieden, wenn Hoffenheim nicht gewinnt.
  • Braga kommt mit einem Sieg weiter oder mit einem Unentschieden, wenn Başakşehir nicht gewinnt (Braga hat den direkten Vergleich mit Hoffenheim gewonnen).
  • Hoffenheim ist ausgeschieden, wenn sie verlieren oder, wenn sie Unentschieden spielen und Ludogorets nicht verliert (Hoffenheim hat den direkten Vergleich mit Braga verloren).

  • Başakşehir ist ausgeschieden, wenn sie nicht gewinnen.

Gruppe D: AC Milan (8) - Austria Wien (4), AEK Athens (6) - Rijeka (3)

  • Milan ist mit einem Sieg weiter oder mit einem Unentschieden, wenn Rijeka nicht gewinnt.

  • AEK ist weiter, wenn sie gewinnen und Austria nicht gewinnt.

  • Austria ist ausgeschieden, wenn sie nicht gewinnen und AEK gewinnt.

  • Rijeka ist ausgeschieden, wenn sie nicht gewinnen.

Gruppe E: Lyon (8) - Apollon (3), Everton (1) - Atalanta (8)

  • Atalanta ist weiter, wenn sie eine Niederlage vermeiden, oder ergebnisunabhängig, wenn Appolon nicht gewinnt.
  • Lyon ist weiter, wenn sie nicht verlieren.

  • Appolon ist ausgeschieden, wenn sie nicht gewinnen.

  • Everton ist ausgeschieden.

Gruppe F: Lokomotiv Moskva (5) - København (6)**, Sheriff (6) - Zlín (2)

  • København ist weiter, wenn sie gewinnen.

  • Sheriff ist weiter, wenn sie gewinnen, außer Lokomotiv gewinnt auch (sollte das andere Spiel Unentschieden enden, hat Sheriff den direkten Vergleich mit Lokomotiv gewonnen).

  • Lokomotiv ist ausgeschieden, wenn sie verlieren und Sheriff gewinnt.

  • Zlín ist ausgeschieden, wenn sie nicht gewinnen.

Anstoß um 19:00 Uhr

Gruppe G: Viktoria Plzeň (6) - FCSB (10), Lugano (3) - Hapoel Beer-Sheva (4)

  • FCSB ist weiter und kann sich mit einem Unentschieden den ersten Platz sichern.

  • Plzeň ist weiter, wenn sie gewinnen und das andere Spiel Unentschieden ausgeht.

  • Hapoel ist ausgeschieden, wenn sie nicht gewinnen und Plzeň gewinnt.

  • Lugano ist ausgeschieden, wenn sie nicht gewinnen.

Gruppe H: Köln (3) - Arsenal (10), BATE Borisov (4) - Crvena zvezda (5)

  • Arsenal ist weiter und kann sich mit einem Unentschieden auf Grund des besseren direkten Vergleichs mit Crvena zvezda den ersten Platz sichern.

  • Crvena zvezda ist weiter wenn sie gewinnen und Köln nicht gewinnt.

  • BATE ist ausgeschieden, wenn sie verlieren.

  • Köln ist ausgeschieden, wenn sie Unentschieden spielen und Crvena zvezda gewinnt, oder wenn Köln verliert und das andere Spiel nicht Unentschieden ausgeht.

Gruppe I: Salzburg (8) - Vitória SC (4), Konyaspor (4) - Marseille (6)

  • Salzburg ist mit einem Sieg weiter oder, wenn sie gewinnen und Konyaspor nicht gewinnt.

  • Marseille ist mit einem Sieg weiter, wenn Vitória SC nicht gewinnt.

  • Vitória SC ist ausgeschieden, wenn sie nicht gewinnen und Marseille gewinnt.

  • Konyaspor ist ausgeschieden, wenn sie verlieren.

Gruppe J: Athletic Club (5) - Hertha Berlin (4), Östersund (7) - Zorya Luhansk (6)

  • Östersund ist weiter, wenn sie gewinnen.

  • Zorya ist weiter, wenn sie gewinnen und Athletic (deren Platzierung noch nicht vorausgesagt werden kann) verliert.

  • Hertha ist ausgeschieden, wenn sie verlieren.

Gruppe K: Lazio (12) - Vitesse (1), Nizza (6) - Zulte Waregem (4)

  • Lazio ist als Gruppensieger bereits sicher weiter.

  • Nizza ist weiter, wenn sie gewinnen.

  • Zulte Waregem ist ausgeschieden, wenn sie verlieren.

  • Vitesse ist ausgeschieden, außer sie gewinnen und das andere Spiel geht Unentschieden aus (dann könnten sie an Nizza mit einem Sieg am 6. Spieltag vorbeiziehen).

Gruppe L: Rosenborg (4) - Real Sociedad (9), Zenit (10) - Vardar (0)

  • Zenit ist weiter und kann sich mit einem Sieg und einer gleichzeitigen Niederlage von Real den ersten Platz sichern.

  • Real Sociedad ist mit einem Unentschieden weiter.

  • Rosenborg ist ausgeschieden, wenn sie nicht gewinnen.

  • Vardar ist ausgeschieden.

Zwischenstände sind provisorisch, bis alle Partien absolviert sind.