Europa League: Auslosungen am Montag live

Am Montag startet die Saison der UEFA Europa League 2017/18 mit der Auslosung der ersten Qualifikationsrunde, die per Live-Stream aus Nyon zu sehen ist, gefolgt von der Auslosung der zweiten Qualifikationsrunde.

©Getty Images for UEFA

Am Montag startet die Saison der UEFA Europa League 2017/18 mit der Auslosung der ersten Qualifikationsrunde, die per Live-Stream aus Nyon zu sehen ist, gefolgt von der Auslosung der zweiten Qualifikationsrunde.

  • ERSTE QUALIFIKATIONSRUNDE (Spiele am 29. Juni & 6. Juli)

Teilnehmer

  • 100 Klubs sind in der ersten Qualifikationsrunde am Start.

Setzliste

  • Die Klubs werden nach ihren Koeffizienten platziert und vor der Auslosung in verschiedene Setzgruppen aufgeteilt.

Ablauf der Auslosung

  • Jeder Mannschaft in einer Setzgruppe wird eine Nummer zugeordnet. Die Kugeln mit den gesetzten Nummern befinden sich in einem Topf, die Kugeln mit den ungesetzten Nummern der gleichen Gruppe in einem anderen Topf.
  • Aus jedem Topf wird eine Kugel entnommen und in einen leeren Topf in der Mitte gegeben, wo sie durchgemischt werden.
  • Die Klubs, deren Nummern dem ersten gezogenen Ball entsprechen, haben im Hinspiel Heimrecht gegen die Teams, dessen Nummern zur nächsten gezogenen Kugel passen.

ZWEITE QUALIFIKATIONSRUNDE (Spiele am 13. & 20. Juli)

Teilnehmer

  • Zu den 16 Klubs, die in der zweiten Qualifikationsrunde einsteigen, stoßen die 50 Sieger aus der ersten Qualifikationsrunde.

Setzliste

  • Die Klubs werden nach ihren Koeffizienten platziert und vor der Auslosung in verschiedene Setzgruppen aufgeteilt.
  • Die Gruppierung für die zweite Qualifikationsrunde wird nach der Auslosung der ersten Qualifikationsrunde vorgenommen. Die Kugeln, die für den jeweiligen Sieger in der ersten Qualifikationsrunde stehen, übernehmen den Koeffizienten des gesetzten Teams in jedem Duell.

Ablauf der Auslosung

  • Jeder Mannschaft in einer Setzgruppe wird eine Nummer zugeordnet. Die Kugeln mit den gesetzten Nummern befinden sich in einem Topf, die Kugeln mit den ungesetzten Nummern der gleichen Gruppe in einem anderen Topf.
  • Aus jedem Topf wird eine Kugel entnommen und in einen leeren Topf in der Mitte gegeben, wo sie durchgemischt werden.
  • Die Klubs, deren Nummern dem ersten gezogenen Ball entsprechen, haben im Hinspiel Heimrecht gegen die Teams, dessen Nummern zur nächsten gezogenen Kugel passen.

TEILNEHMER

Erste Qualifikationsrunde
AEK Larnaca (CYP) 6,210
AEL Limassol (CYP) 8,210
AIK (SWE) 9,945
Altach (AUT) 6,570
Atlantas (LTU) 1,825
B36 Tórshavn (FRO) 2,450
Bala Town (WAL) 1,525
Ballymena United (NIR) 0,900
Balzan (MLT) 1,300
Bangor City (WAL) 1,275
Beitar Jerusalem (ISR) 5,875
Botev Plovdiv (BUL) 4,675
Chikhura Sachkhere (GEO) 3,025
Coleraine (NIR) 0,900
Connah's Quay Nomads (WAL) 1,275
Cork City (IRL) 2,565
Crusaders (NIR) 3,900
Crvena zvezda (SRB) 7,325
Dacia Chisinau (MDA) 3,650
Derry City (IRL) 2,315
Differdange (LUX) 3,475
Dinamo Batumi (GEO) 1,525
Dinamo Minsk (BLR) 10,975
Domžale (SVN) 4,125
Dunav Ruse (BUL)
Ferencváros (HUN) 3,900
FK Sarajevo (BIH) 5,300
Flora Tallinn (EST) 3,050
Floriana (MLT) 1,050
Fola Esch (LUX) 3,475
Folgore (SMR) 1,066
Gandzasar-Kapan (ARM) 1,775
Gorica (SVN) 3,375
Haugesund (NOR) 4,165
HJK Helsinki (FIN) 10,530
IFK Norrköping (SWE) 4,945
İnter Bakı (AZE) 6,050
Irtysh Pavlodar (KAZ) 3,550
Jagiellonia Białystok (POL) 4,450
Jelgava (LVA) 2,975
Kairat Almaty (KAZ) 5,550
KÍ Klaksvík (FRO) 0,700
KR Reykjavík (ISL) 5,175
Lech Poznań (POL) 10,950
Levadia Tallinn (EST) 4,050
Levski Sofia (BUL) 4,425
Liepāja (LVA) 2,225
Lincoln (GIB) 3,000
Lyngby (DEN) 4,800
Maccabi Tel-Aviv (ISR) 23,375
Midtjylland (DEN) 16,300
Milsami Orhei (MDA) 4,900
Mladost Lučani (SRB) 3,075
Mladost Podgorica (MNE) 3,550
Nõmme Kalju (EST) 4,800
NSÍ Runavík (FRO) 1,450
Odd (NOR) 5,665
Olimpija Ljubljana (SVN) 4,625
Ordabasy (KAZ) 4,050
Osijek (CRO) 5,550
Partizani (ALB) 3,075
Pelister (MKD) 1,125
Prishtina (KOS) 0,000
Progrès Niederkorn (LUX) 1,225
Pyunik (ARM) 3,275
Rabotnicki (MKD) 3,875
Rangers (SCO) 3,785
Ružomberok (SVK) 2,350
Sant Julià (AND) 0,733
Shakhtyor Soligorsk (BLR) 7,475
Shamrock Rovers  (IRL) 3,065
Shirak (ARM) 3,775
Shkëndija (MKD) 3,375
Široki Brijeg (BIH) 3,550
SJK Seinäjoki (FIN) 2,780
Skënderbeu (ALB) 6,825
Slovan Bratislava (SVK) 7,350
Stjarnan (ISL) 4,175
St Johnstone (SCO) 6,535
St Joseph's (GIB) 0,500
Sūduva (LTU) 1,825
Sutjeska (MNE) 3,300
Tirana (ALB) 1,825
Torpedo Kutaisi (GEO) 1,775
Trakai (LTU) 1,575
Trenčín (SVK) 6,850
Tre Penne (SMR) 1,566
UE Santa Coloma (AND) 1,233
Vaduz (LIE) 4,450
Valletta (MLT) 4,550
Valur Reykjavík (ISL) 1,925
Vasas (HUN) 1,900
Ventspils (LVA) 5,725
Videoton (HUN) 8,650
Vojvodina (SRB) 9,075
VPS Vaasa (FIN) 2,030
Zaria Balti (MDA) 2,150
Željezničar (BIH) 4,800
Zeta (MNE) 2,550
Zirä (AZE) 3,550

Zweite Qualifikationsrunde
Galatasaray (TUR) 58,840
Astra Giurgiu (ROU) 17,870
Hajduk Split (CRO) 11,550
Apollon Limassol (CYP) 10,710
Mladá Boleslav (CZE) 10,135
Luzern (SUI) 9,415
Brøndby (DEN) 8,800
Gabala (AZE) 7,800
Aberdeen (SCO) 6,785
Utrecht (NED) 6,712
Sturm Graz (AUT) 6,570
Panionios (GRE) 5,580
Bnei Yehuda Tel-Aviv (ISR) 4,875
Dinamo Brest (BLR) 3,975
Östersund (SWE) 3,945
Brann (NOR) 3,665

Die Liste der Klubs ist provisorisch und muss von der UEFA noch abschließend bestätigt werden.

KOMPLETTER KALENDER 2017/18