Auslosung der 3. Quali-Runde der Europa League

Die Auslosung der dritten Qualifikationsrunde der UEFA Europa League ist abgeschlossen. Hertha, SK Rapid und West Ham steigen ein.

Auslosung der 3. Quali-Runde der UEFA Europa League
Auslosung der 3. Quali-Runde der UEFA Europa League ©Getty Images for UEFA

Die Auslosung der dritten Qualifikationsrunde der UEFA Europa League wurde in Nyon in der Schweiz durchgeführt. Vor der Auslosung fand eine Schweigeminute zu Ehren der Opfer der Terrorattacke in Nizza am Donnerstag statt.

Auslosung der dritten Qualifikationsrundew (Duelle am 28. Juli & 4. August)
RoPS Rovaniemi (FIN)/Lokomotiva Zagreb (CRO) - Vorskla Poltava (UKR)
Saint-Étienne (FRA) - AEK Athens (GRE)
Cliftonville (NIR)/AEK Larnaca (CYP) - Spartak Moskva (RUS)
Pandurii Târgu Jiu (ROU) - Kairat Almaty (KAZ)/Maccabi Tel-Aviv (ISR)
Vojvodina (SRB)/Connah's Quay (WAL) - Dinamo Minsk (BLR)/St Patrick's Athletic (IRL)

Partizan (SRB)/Zagłebie Lubin (POL) - Strømsgodset (NOR)/SønderjyskE (DEN)
Austria Wien (AUT)/Kukës (ALB) - Shirak (ARM)/Spartak Trnava (SVK)
Hertha Berlin (GER) - Brøndby (DEN)/Hibernian (SCO)
West Ham United (ENG) - Shakhtyor Soligorsk (BLR)/Domžale (SVN)
Luzern (SUI) - Sassuolo (ITA)
AIK Solna (SWE)/Europa (GIB) - Panathinaikos (GRE)

Sassuolo ist bereit für's Europapokaldebüt
Sassuolo ist bereit für's Europapokaldebüt©Getty Images

İstanbul Başakşehir (TUR) - Rijeka (CRO)
Videoton (HUN)/Čukarički (SRB) - Midtjylland (DEN)/Vaduz (LIE)
Levadia Tallinn (EST)/Slavia Praha (CZE) - Rio Ave (POR)
Zimbru Chisinau (MDA)/Osmanlıspor* (TUR) - Maccabi Haifa (ISR)/Nõmme Kalju (EST)
Heracles (NED) - Arouca (POR)
Piast Gliwice (POL)/IFK Göteborg (SWE) - Beroe Stara Zagora (BUL)/HJK Helsinki (FIN)

Birkirkara (MLT)/Hearts (SCO) - Krasnodar (RUS)
Aberdeen (SCO)/Ventspils (LVA) - Maribor (SVN)/Levski Sofia (BUL)
Debrecen (HUN)/Torpedo-Belaz Zhodino (BLR) - Rapid Wien (AUT)
Admira Wacker Mödling (AUT)/Käpäz (AZE) - Slovan Liberec (CZE)
AZ Alkmaar (NED) - Giannina (GRE)/Odd (NOR)
Lille (FRA) - MTK Budapest (HUN)/Qäbälä (AZE)

Genk hat am Donnerstag gewonnen
Genk hat am Donnerstag gewonnen©AFP

Genk (BEL)/Budućnost Podgorica (MNE) - Häcken (SWE)/Cork City (IRL)
Gent (BEL) - Viitorul Constanţa (ROU)
Slovan Bratislava (SVK)/Jelgava (LVA) - Omonia (CYP)/Beitar Jerusalem (ISR)
Oleksandriya (UKR) - laşi (ROU)/Hajduk Split (CRO)
Neftçi PFK (AZE)/Shkëndija (MKD) - Mladá Boleslav (CZE)
KR Reykjavík (ISL)/Grasshoppers (SUI) - Apollon Limassol (CYP)

Die Rückspiele der zweiten Qualifikationsrunde finden am Mittwoch und Donnerstag statt

*Teilnahme abhängig von CAS-Verfahren

Ablauf der Auslosung
Die Teams waren nach ihrem Koeffizienten sortiert, oder, falls der Klub zu den 33 gehört, die noch in der zweiten Qualifikationsrunde spielen, nach dem höheren der beiden betroffenen Koeffizienten – die Hälfte der Teams galten als gesetzt. Die Mannschaften wurden weiter in fünf Gruppen mit gleich vielen gesetzten und ungesetzten Teams aufgeteilt.

  • Freilose

Play-off-Runde (Auslosung 5. August)
29 Klubs kommen aus der dritten Qualifikationsrunde der UEFA Europa League weiter; 15 Teams kommen aus der dritten Qualifikationsrunde zur UEFA Champions League dazu.

United wartet in der Gruppenphase
United wartet in der Gruppenphase©Getty Images

Gruppenphase (Auslosung 26. August)
Schalke (GER)
Zenit (RUS)
Manchester United (ENG)
Athletic Club (ESP)
Internazionale Milano (ITA)
Fiorentina (ITA)
Braga (POR)
Standard Liège (BEL)
Celta Vigo (ESP)
Feyenoord (NED)
Mainz (GER)
FC Zürich (SUI)
Southampton (ENG)
Nice (FRA)
Zorya Luhansk (UKR)
Konyaspor (TUR)
10 Teams kommen aus der Play-off-Runde zur UEFA Champions League dazu

Runde der letzten 32 (Auslosung 12. Dezember)
8 Teams kommen aus der Gruppenphase der UEFA Champions League dazu

Oben