Inter, OM und Liverpool kennen ihre Gegner

Bei der Auslosung der dritten Qualifikationsrunde zur UEFA Europa League am Freitag haben unter anderem der FC Internazionale Milano, Liverpool FC und Olympique de Marseille ihre Gegner erfahren.

Gianni Infantino und Giorgio Marchetti bei der Auslosung in Nyon
Gianni Infantino und Giorgio Marchetti bei der Auslosung in Nyon ©UEFA.com

Die früheren Europapokalsieger FC Internazionale Milano, Liverpool FC und Olympique de Marseille waren die größten Namen in den Töpfen, als am Freitag in Nyon die dritte Qualifikationsrunde zur UEFA Europa League ausgelost wurde.

Mit dabei war auch Hannover 96, die Niedersachsen bekommen es mit NK Široki Brijeg aus Bosnien und Herzegowina oder Saint Patrick's Athletic FC aus der Republik Irland zu tun. Ebenfalls in dieser Runde steigt der SK Rapid Wien ein, der auf die Serben von FK Vojvodina oder FK Sūduva aus Litauen trifft.

Die Spiele werden am 2. und 9. August ausgetragen, die Sieger erreichen die Play-off-Runde, die am 10. August ausgelost wird.

Auslosung der dritten Qualifikationsrunde zur UEFA Europa League
Athletic Club - NK Slaven Koprivnica (CRO)/Portadown FC (NIR)
FC Anzhi Makhachkala (RUS)/Budapest Honvéd FC (HUN) - Lokomotiv Plovdiv 1936 (BUL)/Vitesse (NED)
İnter Bakı PİK (AZE)/Asteras Tripolis FC (GRE) - CS Marítimo
FC Rapid Bucureşti (ROU)/Myllykosken Pallo-47 (FIN) - sc Heerenveen (NED)
Ruch Chorzów (POL)/FK Metalurg Skopje (MKD) - FC Metalurgi Rustavi (GEO)/FC Viktoria Plzeň (CZE)
AC Horsens (DEN) - FC Dacia Chisinau (MDA)/IF Elfsborg (SWE)
APOEL FC (CYP)/FK Senica (SVK) - KF Tirana (ALB)/Aalesunds FK (NOR)
FC Internazionale Milano - HNK Hajduk Split (CRO)/Skonto FC (LVA)
FK Vojvodina (SRB)/FK Sūduva (LTU) - SK Rapid Wien (AUT)
KRC Genk v FC Milsami Orhei (MDA)/FC Aktobe (KAZ)
NK Olimpija Ljubljana (SVN)/Tromsø IL (NOR) - FC Metalurh Donetsk (UKR)/FK Čelik Nikšić (MNE)
FC Twente (NED)/FC Inter Turku (FIN) - FK Mladá Boleslav (CZE)/Thór Akureyri (ISL)
Bnei Yehuda Tel-Aviv FC (ISR)/FC Shirak (ARM) - PAOK FC
AGF Århus (DEN)/FC Dila Gori (GEO) -  FC Levadia Tallinn (EST)/Anorthosis Famagusta FC (CYP)
ŠK Slovan Bratislava (SVK)/Videoton FC (HUN) - FC Differdange 03 (LUX)/KAA Gent (BEL)
AIK Solna (SWE)/FH Hafnarfjördur (ISL) - Xäzär Länkäran FK (AZE)/KKS Lech Poznań (POL)
Eskişehirspor (TUR)/Saint Johnstone FC (SCO) - Olympique de Marseille (FRA)
FC Naftan Novopolotsk (BLR)/FK Crvena zvezda (SRB) - AC Omonia (CYP)
PFC Levski Sofia (BUL)/FK Sarajevo (BIH) - JJK Jyväskylä (FIN)/FK Zeta (MNE)
VMFD Žalgiris (LTU)/VfB Admira Wacker Mödling (AUT) - AC Sparta Praha (CZE)
NK Osijek (CRO)/Kalmar FF (SWE) - BSC Young Boys (SUI)/FC Zimbru Chişinău (MDA)
Dundee United FC (SCO) - FC Dinamo Moskva (RUS)
FC Arsenal Kyiv (UKR) - ND Mura 05 (SVN)/PFC CSKA Sofia (BUL)
Bursaspor (TUR) - Maccabi Netanya FC (ISR)/KuPS Kuopio (FIN)
FC Steaua Bucureşti (ROU) - FC Spartak Trnava (SVK)/Sligo Rovers FC (IRL)
FK Renova (MKD)/FC Gomel (BLR) - Liverpool FC (ENG)
FC Shakhtyor Soligorsk (BLR)/SV Ried (AUT) - SK Liepājas Metalurgs (LVA)/Legia Warszawa (POL)
NK Široki Brijeg (BIH)/Saint Patrick's Athletic FC (IRL) - Hannover 96 (GER
Servette FC (SUI)/FC Gandzasar Kapan (ARM) - Rosenborg BK (NOR)/FC Ordabasy Shymkent (KAZ)