Die offizielle Website des europäischen Fußballs

Europa League, Auslosung erste Qualifikationsrunde

Veröffentlicht: Montag, 25. Juni 2012, 14.01MEZ
Die Reise zum Finale der UEFA Europa League begann heute in Nyon, nachdem 74 Mannschaften im Lostopf für die erste Qualifikationsrunde waren.
Europa League, Auslosung erste Qualifikationsrunde
Der Ergebnis der Auslosung in Nyon ©UEFA.com
 
Veröffentlicht: Montag, 25. Juni 2012, 14.01MEZ

Europa League, Auslosung erste Qualifikationsrunde

Die Reise zum Finale der UEFA Europa League begann heute in Nyon, nachdem 74 Mannschaften im Lostopf für die erste Qualifikationsrunde waren.

Die Reise zum Finale der UEFA Europa League begann heute in Nyon, nachdem 74 Mannschaften im Lostopf für die erste Qualifikationsrunde waren. Die zweite Qualifikationsrunde wird um 14.30 Uhr MEZ ausgelost, die Ergebnisse werden im Anschluss auf UEFA.com veröffentlicht.

Sieben Teams, darunter der Titelverteidiger Club Atlético de Madrid, dürfen direkt in der Gruppenphase einsteigen, 168 weitere Teams nehmen an der Qualifikation teil.

Paarungen der ersten Qualifikationsrunde (Spiele finden am 5. und 12. Juli statt)
İnter Bakı PİK (AZE) - JK Trans Narva (EST)
FK Senica (SVK) - MTK Budapest (HUN)
KF Tirana (ALB) - CS Grevenmacher (LUX)
FC Torpedo Kutaisi (GEO) - FC Aktobe (KAZ)
FK Borac Banja Luka (BIH) - FK Čelik Nikšić (MNE)
Bakı FK (AZE) - NK Mura (SVN)
IF Elfsborg (SWE) - Floriana FC (MLT)
FK Renova (MKD) - AC Libertas (SMR)
FC Santa Coloma (AND) - NK Osijek (CRO)
FK Jagodina (SRB) - FC Ordabasy Shymkent (KAZ)
FC Differdange 03 (LUX) - NSÍ Runavík (FRO)
Rosenborg BK (NOR) - Crusaders FC (NIR)
Myllykosken Pallo-47 (FIN) - Cefn Druids AFC (WAL)
FC Šiauliai (LTU) - FC Levadia Tallinn (EST)
Bohemian FC (IRL)  - Thór Akureyri (ISL)
FK Sarajevo (BIH) - Hibernians FC (MLT)
FC Twente (NED) - UE Santa Coloma (AND)
FK Rudar Pljevlja (MNE) - FC Shirak (ARM)
KS Flamurtari (ALB) - Budapest Honvéd FC (HUN)
FC Dacia Chişinău (MDA) - NK Celje (SVN)
FK Sūduva (LTU) - FC Daugava (LVA)
KuPS Kuopio (FIN) - Llanelli AFC (WAL)
Kalmar FF (SWE) - Cliftonville FC (NIR)
Vikingur (FRO) - FC Gomel (BLR)  
FH Hafnarfjördur (ISL) - FC USV Eschen-Mauren (LIE)
KKS Lech Poznań (POL) - FC Zhetysu Taldykorgan (KAZ)
Xäzär Länkäran FK (AZE) - JK Nõmme Kalju (EST)
Birkirkara FC (MLT) - FK Metalurg Skopje (MKD)
FK Zeta (MNE) - FC Pyunik (ARM)
KS Teuta (ALB)  - FC Metalurgi Rustavi (GEO)
NK Olimpija Ljubljana (SVN) - AS Jeunesse Esch (LUX)
EB/Streymur (FRO) - FC Gandzasar Kapan (ARM)
Saint Patrick's Athletic FC (IRL) - ÍBV Vestmannaeyjar (ISL)
SK Liepājas Metalurgs (LVA) - SP La Fiorita (SMR)
JJK Jyväskylä (FIN) - Stabæk Fotball (NOR)
FC Zimbru Chişinău (MDA) - Bangor City FC (WAL)
FK Skendija 79 (MKD) - Portadown FC (NIR)

Paarungen der zweiten Qualifikationsrunde (Spiele finden am 19. und 26. Juli statt)
Xäzär Länkäran FK (AZE)/JK Nõmme Kalju (EST) - KKS Lech Poznań (POL)/FC Zhetysu Taldykorgan (KAZ)
N4* (TUR) - Saint Johnstone FC (SCO)
HNK Hajduk Split (CRO) - Skonto FC (LVA)
AIK Solna (SWE) - FH Hafnarfjördur (ISL)/FC USV Eschen-Mauren (LIE)
FK Renova (MKD)/AC Libertas (SMR) - Vikingur (FRO)/FC Gomel (BLR) 
FC Naftan Novopolotsk (BLR) - FK Crvena zvezda (SRB)
FK Vojvodina (SRB) - FK Sūduva (LTU)/FC Daugava (LVA)
JJK Jyväskylä (FIN)/Stabæk Fotball (NOR) - FK Zeta (MNE)/FC Pyunik (ARM)
BSC Young Boys (SUI) - FC Zimbru Chişinău (MDA)/Bangor City FC (WAL)
PFC Lokomotiv Plovdiv 1936 (BUL) - Vitesse (NED)
KF Tirana (ALB)/CS Grevenmacher (LUX) - Aalesunds FK (NOR)
FC Metalurh Donetsk (UKR) - FK Borac Banja Luka (BIH)/FK Čelik Nikšić (MNE)
Maccabi Netanya FC (ISR) - KuPS Kuopio (FIN)/Llanelli AFC (WAL)
FK Mladá Boleslav (CZE) - Bohemian FC (IRL) /Thór Akureyri (ISL)
FC Šiauliai (LTU)/FC Levadia Tallinn (EST) - Anorthosis Famagusta FC (CYP)
FC Milsami Orhei (MDA) - FC Torpedo Kutaisi (GEO)/FC Aktobe (KAZ)
NK Slaven Koprivnica (CRO) - FK Skendija 79 (MKD)/Portadown FC (NIR)
Servette FC (SUI) - EB/Streymur (FRO)/ FC Gandzasar Kapan (ARM)
FC Twente (NED)/UE Santa Coloma (AND) - FC Inter Turku (FIN)
VMFD Žalgiris (LTU) - VfB Admira Wacker Mödling (AUT)
FC Santa Coloma (AND)/NK Osijek (CRO) - Kalmar FF (SWE)/Cliftonville FC (NIR)
ŠK Slovan Bratislava (SVK) - Videoton FC (HUN)
FC Rapid Bucureşti (ROU) - Myllykosken Pallo-47 (FIN)/Cefn Druids AFC (WAL)
FC Viktoria Plzeň (CZE) - KS Teuta (ALB)/FC Metalurgi Rustavi (GEO)
Bakı FK (AZE)/NK Mura (SVN) - PFC CSKA Sofia (BUL)
İnter Bakı PİK (AZE)/JK Trans Narva (EST) - Asteras Tripolis FC (GRE)
KAA Gent (BEL) - FC Differdange 03 (LUX)/NSÍ Runavík (FRO)
FC Anzhi Makhachkala (RUS) - KS Flamurtari (ALB)/Budapest Honvéd FC (HUN)
PFC Levski Sofia (BUL) - FK Sarajevo (BIH)/Hibernians FC (MLT)
SK Liepājas Metalurgs (LVA)/SP La Fiorita (SMR) - Legia Warszawa (POL)
FC Shakhtyor Soligorsk (BLR) - SV Ried (AUT)
Bnei Yehuda Tel-Aviv FC (ISR) - FK Rudar Pljevlja (MNE)/FC Shirak (ARM)
Rosenborg BK (NOR)/Crusaders FC (NIR) - FK Jagodina (SRB)/FC Ordabasy Shymkent (KAZ)
FC Spartak Trnava (SVK) - Sligo Rovers FC (IRL)
FC Dacia Chişinău (MDA)/NK Celje (SVN) - IF Elfsborg (SWE)/Floriana FC (MLT)
NK Široki Brijeg (BIH) - Saint Patrick's Athletic FC (IRL)/ÍBV Vestmannaeyjar (ISL)
APOEL FC (CYP) - FK Senica (SVK)/MTK Budapest (HUN)
Ruch Chorzów (POL) - Birkirkara FC (MLT)/FK Metalurg Skopje (MKD)
AGF Århus (DEN) - FC Dila Gori (GEO)
NK Olimpija Ljubljana (SVN)/AS Jeunesse Esch (LUX) - Tromsø IL (NOR)

*N4 (TUR) Vorbehaltlich einer CAS-Entscheidung

Letzte Aktualisierung: 25.06.12 17.53MEZ

Verwandte Information

Teamprofile

http://de.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=1833578.html#europa+league+auslosung+erste+qualifikationsrunde