Hammerlos für Hoffenheim, YB trifft auf Moskau

Hoffenheim bekommt es in den Play-offs zur UEFA Champions League mit Jürgen Klopp und seinem FC Liverpool zu tun, das hat die Auslosung in Nyon ergeben.

©Sportsfile

20 Teams kämpfen in den Play-offs um die letzten zehn Plätze in der Gruppenphase der UEFA Champions League, nun stehen die Paarungen fest.

Die TSG Hoffenheim hat mit Liverpool ein richtiges Hammerlos erwischt, ein weiteres Highlight ist das Duell zwischen Napoli und Nizza. Die Young Boys bekommen es mit ZSKA Moskau zu tun, während auf Celtic eine rund 10 000 Kilometer lange Reise zu Astana nach Kasachstan wartet.

Meisterweg

Qarabağ (AZE) - København (DEN) - 15. und 23. August
APOEL (CYP) - Slavia Prag (CZE) - 15. und 23. August
Olympiacos (GRE) - Rijeka (CRO) - 16. und 22. August
Celtic (SCO) - Astana (KAZ) - 16. und 22. August
Hapoel Beer-Sheva (ISR) - Maribor (SVN) - 16. und 22. August

Ligaweg

İstanbul Başakşehir (TUR) - Sevilla (ESP) - 16. und 22. August
Young Boys (SUI) - ZSKA Moskau (RUS) - 15. und 23. August
Napoli (ITA) - Nizza (FRA) - 16. und 22. August
Hoffenheim (GER) - Liverpool (ENG) - 15. und 23. August
Sporting CP (POR) - FCSB (ROU) - 15. und 23. August

Gesetzte Teams sind fettgedruckt.

Die zehn Sieger nehmen an der Auslosung der Gruppenphase teil – die am Donnerstag, den 24. August live auf UEFA.com übertragen wird. Für die unterlegenen Mannschaften geht es in der Gruppenphase der UEFA Europa League weiter.

Wer steht bereits in der Gruppenphase?

Topf 1: Real Madrid (ESP, Titelverteidiger), Bayern München (GER), Juventus (ITA), Benfica (POR), Chelsea (ENG), Shakhtar Donezk (UKR), Monaco (FRA), Spartak Moskau (RUS)

Weitere Töpfe: Anderlecht (BEL), Atlético Madrid (ESP), Barcelona (ESP), Basel (SUI), Beşiktaş (TUR), Borussia Dortmund (GER), Feyenoord (NED), RB Leipzig (GER), Manchester City (ENG), Manchester United (ENG), Paris Saint-Germain (FRA), Porto (POR), Roma (ITA), Tottenham Hotspur (ENG)

Der Weg zum Finale

Gruppenphase
Spieltag eins: 12./13. September
Spieltag zwei: 26./27. Septemer
Spieltag drei: 17./18. Oktober
Spieltag vier: 31. Oktober/1. November
Spieltag fünf: 21./22. November
Spieltag sechs: 5./6. Dezember

Die beiden besten Teams jeder Gruppe ziehen in die K.-o.-Runde ein.

K.-o.-Runde
Achtelfinal-Auslosung: 11. Dezember
Achtelfinale, Hinspiele: 13./14. und 20./21. Februar
Achtelfinale, Rückspiele: 6./7. und 13./14. März
Viertelfinal-Auslosung: 16. März
Viertelfinale, Hinspiele: 3./4. April
Viertelfinale, Rückspiele: 10./11. April
Halbfinal-Auslosung: 13. April
Halbfinale, Hinspiele: 24./25. April
Halbfinale, Rückspiele: 1./2. Mai
Finale: 26. Mai (NSK Olimpiyski, Kiew)