Qualifikation

Gruppe A

HeimGastGesamt
MannschaftenSSUNSUNSUN+G+/-Pkt.
Frankreich Frankreich5200210410103713
Schweden Schweden5210101311103710
Bulgarien Bulgarien5300002302810-29
Niederlande Niederlande51011112128627
Belarus Belarus5020003023210-82
Luxemburg Luxemburg5003011014612-61

Legende:

S: Spiele   
S: Siege   
U: Unentschieden   
N: Niederlagen   
+: Erzielte Tore   
G: Gegentore   
+/-: Tordifferenz   
Pkt.: Punkte   
Letzte Aktualisierung: 26/03/2017 07:05 MEZ

Spiele

06. September 2016
06. September 2016 06 Sep - European Qualifiers, Qualifikation (Gruppe A)
Bulgarien4-3Luxemburg
Schiedsrichter: Gediminas Mažeika (LTU) Stadion: Natsionalen Stadion Vasil Levski, Sofia (BUL)
09/07/2016 10:59:41
06. September 2016 06 Sep - European Qualifiers, Qualifikation (Gruppe A)
Schweden1-1Niederlande
Schiedsrichter: Daniele Orsato (ITA) Stadion: Friends Arena, Solna (SWE)
02/22/2017 10:34:01
06. September 2016 06 Sep - European Qualifiers, Qualifikation (Gruppe A)
Belarus0-0Frankreich
Schiedsrichter: Ovidiu Haţegan (ROU) Stadion: Borisov-Arena, Borisov (BLR)
09/07/2016 11:03:16
07. Oktober 2016
07. Oktober 2016 07 oktober - European Qualifiers, Qualifikation (Gruppe A)
Luxemburg0-1Schweden
Schiedsrichter: Ivan Bebek (CRO) Stadion: Stade Josy Barthel, Luxemburg (LUX)
10/08/2016 02:05:33
07. Oktober 2016 07 oktober - European Qualifiers, Qualifikation (Gruppe A)
Frankreich4-1Bulgarien
Schiedsrichter: Luca Banti (ITA) Stadion: Stade de France, Saint-Denis (FRA)
10/08/2016 01:59:46
07. Oktober 2016 07 oktober - European Qualifiers, Qualifikation (Gruppe A)
Niederlande4-1Belarus
Schiedsrichter: Craig Thomson (SCO) Stadion: Stadion Feijenoord, Rotterdam (NED)
10/08/2016 02:00:22
10. Oktober 2016
10. Oktober 2016 10 oktober - European Qualifiers, Qualifikation (Gruppe A)
Schweden3-0Bulgarien
Schiedsrichter: Michael Oliver (ENG) Stadion: Friends Arena, Solna (SWE)
02/22/2017 10:34:01
10. Oktober 2016 10 oktober - European Qualifiers, Qualifikation (Gruppe A)
Niederlande0-1Frankreich
Schiedsrichter: Damir Skomina (SVN) Stadion: Amsterdam ArenA, Amsterdam (NED)
02/07/2017 09:09:43
10. Oktober 2016 10 oktober - European Qualifiers, Qualifikation (Gruppe A)
Belarus1-1Luxemburg
Schiedsrichter: Tobias Welz (GER) Stadion: Borisov-Arena, Borisov (BLR)
10/11/2016 10:27:16
11. November 2016
11. November 2016 11 Nov - European Qualifiers, Qualifikation (Gruppe A)
Frankreich2-1Schweden
Schiedsrichter: Milorad Mažić (SRB) Stadion: Stade de France, Saint-Denis (FRA)
11/12/2016 14:13:37
13. November 2016
13. November 2016 13 Nov - European Qualifiers, Qualifikation (Gruppe A)
Bulgarien1-0Belarus
Schiedsrichter: Stephan Klossner (SUI) Stadion: Natsionalen Stadion Vasil Levski, Sofia (BUL)
11/14/2016 08:36:52
13. November 2016 13 Nov - European Qualifiers, Qualifikation (Gruppe A)
Luxemburg1-3Niederlande
Schiedsrichter: Anthony Taylor (ENG) Stadion: Stade Josy Barthel, Luxemburg (LUX)
11/14/2016 08:39:30
25. März 2017
25. März 2017 25 märz - European Qualifiers, Qualifikation (Gruppe A)
Schweden4-0Belarus
Schiedsrichter: Harald Lechner (AUT) Stadion: Friends Arena, Solna (SWE)
03/27/2017 09:27:41
25. März 2017 25 märz - European Qualifiers, Qualifikation (Gruppe A)
Bulgarien2-0Niederlande
Schiedsrichter: William Collum (SCO) Stadion: Natsionalen Stadion Vasil Levski, Sofia (BUL)
03/27/2017 09:35:32
25. März 2017 25 märz - European Qualifiers, Qualifikation (Gruppe A)
Luxemburg1-3Frankreich
Schiedsrichter: Andris Treimanis (LVA) Stadion: Stade Josy Barthel, Luxemburg (LUX)
03/27/2017 10:02:37
09. Juni 2017
09. Juni 2017 09 juni - European Qualifiers, Qualifikation (Gruppe A)
NiederlandeLuxemburg
Schiedsrichter: n.b. Stadion: Stadion Feijenoord, Rotterdam (NED)
03/20/2017 17:25:06
09. Juni 2017 09 juni - European Qualifiers, Qualifikation (Gruppe A)
BelarusBulgarien
Schiedsrichter: n.b. Stadion: Borisov-Arena, Borisov (BLR)
03/20/2017 17:25:18
09. Juni 2017 09 juni - European Qualifiers, Qualifikation (Gruppe A)
SchwedenFrankreich
Schiedsrichter: n.b. Stadion: Friends Arena, Solna (SWE)
03/20/2017 17:22:14
31. August 2017
31. August 2017 31 Aug - European Qualifiers, Qualifikation (Gruppe A)
LuxemburgBelarus
Schiedsrichter: n.b.
03/20/2017 17:41:20
31. August 2017 31 Aug - European Qualifiers, Qualifikation (Gruppe A)
FrankreichNiederlande
Schiedsrichter: n.b.
03/20/2017 17:18:07
31. August 2017 31 Aug - European Qualifiers, Qualifikation (Gruppe A)
BulgarienSchweden
Schiedsrichter: n.b.
03/20/2017 17:22:21
03. September 2017
03. September 2017 03 Sep - European Qualifiers, Qualifikation (Gruppe A)
NiederlandeBulgarien
Schiedsrichter: n.b.
03/20/2017 18:41:39
03. September 2017 03 Sep - European Qualifiers, Qualifikation (Gruppe A)
BelarusSchweden
Schiedsrichter: n.b.
03/20/2017 18:24:41
03. September 2017 03 Sep - European Qualifiers, Qualifikation (Gruppe A)
FrankreichLuxemburg
Schiedsrichter: n.b.
03/20/2017 18:45:28
07. Oktober 2017
07. Oktober 2017 07 oktober - European Qualifiers, Qualifikation (Gruppe A)
SchwedenLuxemburg
Schiedsrichter: n.b.
03/20/2017 18:23:51
07. Oktober 2017 07 oktober - European Qualifiers, Qualifikation (Gruppe A)
BelarusNiederlande
Schiedsrichter: n.b.
03/20/2017 18:57:01
07. Oktober 2017 07 oktober - European Qualifiers, Qualifikation (Gruppe A)
BulgarienFrankreich
Schiedsrichter: n.b.
03/20/2017 18:56:56
10. Oktober 2017
10. Oktober 2017 10 oktober - European Qualifiers, Qualifikation (Gruppe A)
FrankreichBelarus
Schiedsrichter: n.b.
03/20/2017 18:44:03
10. Oktober 2017 10 oktober - European Qualifiers, Qualifikation (Gruppe A)
LuxemburgBulgarien
Schiedsrichter: n.b.
03/20/2017 18:47:12
10. Oktober 2017 10 oktober - European Qualifiers, Qualifikation (Gruppe A)
NiederlandeSchweden
Schiedsrichter: n.b.
03/20/2017 18:40:08
Letzte Aktualisierung: 26/03/2017 07:05 MEZ
 

Der Weg ins Finale

Die Qualifikation für die FIFA-Weltmeisterschaft 2018 besteht in Europa aus einer Gruppenphase und einer Play-off-Runde. Für die Endrunde in Russland (das als Gastgeber natürlich automatisch dabei ist) mit 32 Teams qualifizieren sich 13 UEFA-Mitgliedsverbände.

Gruppenphase der Qualifikation
Die Spiele werden im Zeitraum vom 4. September 2016 bis 10. Oktober 2017 ausgetragen. Sieben Gruppen bestehen aus jeweils sechs Teams, zwei aus fünf. Die neun Gruppensieger qualifizieren sich direkt für die Endrunde, die acht Zweitplatzierten mit der besten Bilanz gegen die jeweiligen Gruppensieger, -dritten, -vierten und -fünften kommen in die Play-offs.

Play-offs
Die acht Mannschaften bilden vier Paarungen, welche mit Hin- und Rückspiel vom 9. bis 14. November 2017 ausgetragen werden. Bei einem Gleichstand nach beiden Spielen qualifiziert sich das Team mit den mehr erzielten Auswärtstoren. Die vier Gewinner dieser Runde lösen das Ticket für Russland.

Endrunde
Die Verteilung der Plätze an die anderen Konföderationen ist: Asiatischer Fußballverband (AFC) 4,5; Afrikanischer Fußballverband (CAF) 5,0; Nord- und Zentralamerikanische und karibische Fußballkonföderation (CONCACAF) 3,5; Südamerikanischer Fußballverband (CONMEBOL) 4,5; Fußballverband von Ozeanien (OFC) 0,5; ein Platz geht an Gastgeber Russland. Die Teams werden in acht Vierergruppen aufgeteilt, die beiden besten Mannschaften jeder Gruppe ziehen in die K.-o.-Runde ein.

Weitere Einzelheiten, unter anderem die Kriterien zur Platzierung von Teams bei Punktgleichheit in der Gruppenphase oder alles zur Verlängerung bei einem Spiel, können nachgelesen werden in den offiziellen Wettbewerbsregularien.